Женатые люди лучше переносят операции на сердце

Люди, состоящие в браке, лучше восстанавливаются после операции на сердце. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Surgery. Среди 1500 пациентов, перенесших операцию на сердце, те, кто был одиноким, чаще умирали или становились инвалидами после операции, по сравнению с женатыми участниками.

женатые, операция, сердце
Женатые люди лучше переносят операции на сердце
©pixabay/moritz320

Предыдущий опрос 127,545 американцев показал, что женатые мужчины здоровее и живут дольше, особенно те, кто женился после 25 лет; и чем дольше человек живет в браке, тем продолжительность жизни у него увеличивается. Японские исследователи утверждают, что у людей, которые никогда не состояли в браке, в три раза больше риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Марк Нойман (Mark Neuman) из Университета Пенсильвании наблюдал за пациентами, перенесшими операцию на сердце. Исследователи собрали информацию об их семейном положении, возрасте, сопутствующих заболеваниях, а также о способности выполнять повседневную работу.

Из 1576 участников 65% были женаты, 12% разведены, 21% были вдовами и 2% никогда не состояли в браке. У женатых мужчин было меньше сопутствующих заболеваний. После операции процент людей, которые либо умерли или получили инвалидность, составлял: 19% – женатые участники, 29%  – разведенные, 34% – овдовевшие и 20% участников, которые никогда не были женаты.

Инвалидность была классифицирована как потеря способности самостоятельно выполнять повседневную деятельность, такую как одевание, ходьба и прием пищи.

Результаты обнаружили прямую связь между семейным положением и смертью или инвалидностью. У одиноких участников примерно на 40% было больше шансов умереть или получить инвалидность в течение первых 2 лет после кардиохирургии.

Исследователи призывают к дальнейшим усилиям по созданию механизмов, связывающих семейное положение и послеоперационные результаты для того, чтобы консультировать пациентов и выявлять группы риска.

Подробнее в научной статье:

Mark D. Neuman et al. Being married linked to better outcomes following surgery // JAMA Surgery – 2015 – doi: 10.1001/jamasurg