Употребление марихуаны вызывает нарушения кровообращения головного мозга

Новое исследование, опубликованное в Journal of the American College of Cardiology, предположило, что люди, употребляющие марихуану, находятся в опасности развития инсульта, который вызывает артериальной стеноз.

стеноз, марихуана, стеноз, сужение артерий, инсульт
Употребление марихуаны вызывает нарушения кровообращения головного мозга
©pixabay/byrev

Ученые исследовали различия в инсульте между теми, кто употребляет марихуану, и кто не использует ее. Они обнаружили, что ишемический инсульт у молодых людей, употребляющих марихуану, скорее всего, возникает в результате стеноза или сужения артерий, чем от кровоизлияния.

Марихуана является наиболее часто использующимся наркотиком. Она состоит из высушенных листьев, цветов, стеблей и семян конопли и содержит дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК) и другие родственные соединения. Марихуана широко распространена среди молодых людей, которые считают ее не опасной.

В настоящее время проводятся клинические испытания по изучению каннабиноидов для лечения таких заболеваний, как рассеянный склероз, и уже есть два одобренных препарата.

Ишемический инсульт возникает в результате закупоривания сосудов мозга, при этом прерывается или уменьшается ток крови к головному мозгу, в отличие от геморрагического инсульта, который происходит при кровоизлиянии.

У ишемического инсульта имеются две причины – это внутричерепной артериальный стеноз, когда бляшки сужают артерии; и кардиоэмболия, когда сгусток крови движется по сосудам к головному мозгу.

Исследователи из Университетской больницы Страсбурга во Франции изучили пациентов в возрасте 45 лет, у которых ишемический инсульт произошел в период 2005-2014 годов. Ученые из них выбрали 334 больных, в том числе 58 человек, употребляющих марихуану.

Исследователи выявили, что у пациентов, употребляющих марихуану, 45% инсультов были вызваны внутричерепным артериальным стенозом, и 14% -кардиоэмболией. У тех, кто ее не использовал, — 14% инсультов были вызваны внутричерепным артериальным стенозом и 29%  – кардиоэмболией.

Исследователи говорят: «Борьба с инсультом должна оставаться приоритетом, в том числе среди молодых людей. Надо информировать общественность о причине возникновения инсульта, связанного с каннабисом и другими факторами риска».

Валентин Фустер (Valentin Fuster) отметил, что появляются все больше доказательств того, что употребление марихуаны связано с инсультом. По мнению ученых, марихуана воздействует на развитие головного мозга, особенно среди подростков, и влияет на мышление, память и обучение. Употребление марихуаны также связано с психическими заболеваниями и вызывает временные галлюцинации и паранойю, ухудшение симптомов шизофрении. Употребление марихуаны может вызвать легочные проблемы, повышение частоты сердечных сокращений, что может привести к сердечному приступу. Кроме того, употребление марихуаны увеличивает риск наркомании.

Недавно Medical Insider уже сообщал, что марихуана также вызывает раннюю половую зрелость и задержку роста у мальчиков.

Подробнее в научной статье:

Wolff V. et al. Characteristics and prognosis of ischemic stroke in young cannabis users compared with non-cannabis users //Journal of the American College of Cardiology – 2015