Активное и пассивное курение увеличивает риск бесплодия и ранней менопаузы у женщин

Исследователи установили, что активное и пассивное курение повышают риск бесплодия и ранней менопаузы у женщин. Результаты нового исследования опубликованы в журнале Tobacco Control.

активное курение, пассивное курение, бесплодие, ранняя менопауза, женщины
Активное и пассивное курение увеличивает риск бесплодия и ранней менопаузы у женщин
©pixabay/JanDix

Актуальность проблемы

Хорошо известно, что курение увеличивает риск развития диабета 2 типа, рака легких, инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний и вызывает многие другие проблемы со здоровьем. Предыдущие исследования уже указывали, что употребление табака влияет на бесплодие и раннюю менопаузу у женщин. Тем не менее, было не ясно, влияет ли пассивное курение на этот риск.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 93 676 женщин в возрасте 50-79 лет. Всем женщинам, которые курили, задали вопрос: с какого возраста они начали курить, сколько лет курят и сколько сигарет выкуривают ежедневно. Женщин, которые никогда не курили, попросили ответить: подвергались ли они воздействию табачного дыма в детском и взрослом возрасте, как долго, и курят ли их коллеги на рабочем месте.

Из участниц 15,4% (13,621) сообщили о бесплодии. Около 45% (35,834) женщин сообщили об естественном климаксе, который произошел до 50 лет.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что у женщин, которые жили или живут с курильщиками, на 14% увеличивался риск бесплодия и на 26% увеличился риск менопаузы в возрасте до 50 лет.

Женщины, которые начали курить в возрасте до 15 лет, пережили менопаузу в среднем на 22 месяца раньше, чем женщины, которые никогда не курили и не были подвержены пассивному курению. У женщин, которые курили как минимум 25 сигарет в день, менопауза наступала на 18 месяцев раньше, чем у тех, кто никогда не курил.

У участниц с высоким уровнем пассивного курения — более 10 лет жизни с курильщиком в детском возрасте, работающими с курящими коллегами, или, по крайней мере, 20 лет живущих с партнером, который курил в доме, — на 18% был выше риск бесплодия, чем у тех, кто никогда не подвергался воздействию пассивного курения.

Результаты не изменялись даже после учета ряда важных факторов, таких как уровень образования, индекс массы тела (ИМТ), уровень физической активности, воздействия инсектицидов, использования оральных контрацептивов.

Хотя ученые не исследовали механизмы, с помощью которых воздействие табака может привести к бесплодию и ранней менопаузе, но они показали, что токсины в табачном дыме могут влиять на репродуктивные и гормональные процессы.

Литература

Andrew Hyland et al. Associations between lifetime tobacco exposure with infertility and age at natural menopause: the Women’s Health Initiative Observational Study // Tobacco Contro — 2015

Andrew Hyland et al. Associations between lifetime tobacco exposure with infertility and age at natural menopause: the Women’s Health Initiative Observational Study // Tobacco Contro — 2015