В России сформирована Ассоциация международного медицинского туризма

По данным РИА «Новости», в России в декабре 2015 года свою работу начнет Ассоциация международного медицинского туризма (АОММТ).

Ассоциация международного медицинского туризма, медицинский туризм, АОММТ
В России сформирована Ассоциация международного медицинского туризма
©pixabay

По данным ряда экспертов Ассоциации международного медицинского туризма, интерес россиян к зарубежному медицинскому туризму очень высокий.

«Однако о том, что присутствует стабильный спрос и со стороны иностранцев на некоторые медицинские услуги, оказываемые на территории России, знает далеко не каждый. Наиболее востребованы у заграничных туристов услуги в области стоматологии и гинекологии. Например, ЭКО в России дешевле в 2–3 раза, чем в европейских странах, а стоимость реставрации зубного ряда отличается почти в десять раз», — сообщили в пресс-службе АОММТ.

Необходимо отметить, что подобные организации уже существуют в европейских странах, в Израиле, а также в США. Данные организации оказывают профессиональную помощь больному в подборе клиники за рубежом, учитывая их диагноз и личные предпочтения.

По данным президента АОММТ, популярность медицинского туризма привела к увеличению числа компаний-посредников, в результате чего страдает репутация не только отдельных клиник, но и вся система российского здравоохранения.

В АОММТ могут вступить медицинские организации, туристические компании, которые работают в сфере медицинского туризма, посреднические организации, которые направляют пациентов на лечение зарубеж. Кроме этого, в Ассоциацию международного медицинского туризма могут вступить физические и юридические лица, заинтересованные в решении задач организации.

«Наша задача, чтобы членство в Ассоциации стало гарантом профессионализма и качества оказываемых медицинских услуг», — говорит президент Ассоциации международного медицинского туризма Константин Онищенко.