Ученые обнаружили связь между аритмией и уменьшением объемов головного мозга

По данным недавнего исследования, у людей с фибрилляцией предсердий (ФП) уменьшается объем лобной доли мозга. Фибрилляция предсердий повышает риск развития инсульта, сердечной недостаточности и смерти. Она также связана с когнитивными нарушениями и деменцией. Но мало что известно о влиянии ФП на структуру головного мозга.аритмия,

Исследователи изучили отношения между ФП и объемом головного мозга, который измерялся с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Ученые исследовали объем церебральной и фронтальной доли мозга, объем гиппокампа и белого вещества у больных без инсульта или деменции. Их результаты показали, что фибрилляция предсердий была связана с меньшим объемом лобной доли, даже после корректировки на возраст, пол и сосудистые заболевания.

“Мы считаем, что здоровое сердце способствует хорошему здоровью головного мозга, и мы заинтересованы в изучении взаимосвязи между ФП и анатомией мозга”, – объяснил Рода Aу ( Rhoda Au ), профессор анатомии и нейробиологии из Бостонского университета (Boston University).

Авторы другого исследования утверждают, что холодная погода связана с повышенным риском инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий.


Подробнее в научной статье:

Piers R. J. et al. Association between Atrial Fibrillation and Volumetric MRI Brain Measures: Framingham Offspring Study //Heart Rhythm. – 2016.