Ученые выясняют причины развития остеопороза

Остеопороз может начинаться уже в раннем периоде жизни, но его последствия могут быть незаметны до зрелого возраста, это означает, что возможности, которые могут уменьшить его проявления или тяжесть, могут быть упущены из виду. Остеопороз остается чрезвычайно распространенным бременем для здравоохранения во всем мире, его последствия для общественного здоровья огромны в связи с той болезненностью и смертностью, которые происходят в результате переломов. Результаты данного исследования опубликованы в научном журнале Current Genomics.

Остеопороз, Current Genomics
Ученые выясняют причины развития остеопороза
©en.wikipedia.org

Авторы исследования изучают истоки развития остеопороза и выделяют некоторые поддающиеся и неподдающиеся изменению факторы риска в раннем периоде жизни, как дородовом, так и послеродовом. Ученые проанализировали такие данные, как рост при рождении и рост в раннем возрасте как у недоношенных, так и у доношенных младенцев, и новые данные о роли эпигенетических механизмов.

Остеопороз прежде всего характеризуется истончением костной массы, и в сочетании с изменениями костной архитектуры приводит к развитию хрупкости костей и риску повышенной их ломкости. Содержание минеральных веществ и плотность костной ткани у взрослого человека в первую очередь зависят от роста, минерализации и пика костной массы, достигаемых в раннем взрослом периоде. В связи с этим, риск развития остеопороза определяется уже в начале жизни, хотя потеря костной массы в последующей жизни также является важным фактором. Формирование костной массы в детстве и подростковом возрасте оказывает сильное влияние на состояние костной массы в зрелом возрасте. Генетические факторы также могут являться причиной различий в составе костной ткани у разных людей, пол также влияет на ее состав – у мужчин костная масса больше.

На состояние костной массы может воздействовать окружающая среда, особенно изменяющиеся факторы образа жизни, как в детском, так и во взрослом периоде, включая курение, применение лекарственных средств, например, кортикостероидов, физические упражнения, хотя большая часть изменений костной массы остаются необъяснимыми и могут отображать различия в метаболическом программировании системы контроля скелетного роста в критические периоды жизни. Оптимизация раннего роста при помощи диеты имеет свои положительное и длительное воздействие на минерализацию костей, очень важную роль здесь играет грудное вскармливание, что очень важно для определенных групп людей.

В целом, авторы исследования приводят убедительные доказательства истоков развития остеопороза, подчеркивая важность профилактических мер на всех этапах жизни человека, в том числе оптимизацию внутриутробной среды, питания матери, а также важность детского питания.

Авторы другого исследования заявили, что соевая диета может предотвратить остеопороз у женщин в менопаузе.

Подробнее в научной статье:

L Wood C., Stenson C., Embleton N. The Developmental Origins of Osteoporosis //Current Genomics. – 2015. – Т. 16. – №. 6. – С. 411-418.

 

The Developmental Origins of Osteoporosis ©
The Developmental Origins of Osteoporosis
©Current Genomics