Грудное вскармливание может влиять на развитие иммунной системы в раннем возрасте

Грудное вскармливание может влиять на развитие иммунной системы в раннем возрасте
Грудное вскармливание может влиять на развитие иммунной системы в раннем возрасте

Исследовательская группа под руководством Кристины Коул Джонсон (Christine Cole Johnson), заведующей исследовательским отделом общественного здравоохранения в Больнице Генри Форда (Henry Ford Hospital), США, утверждает, что воздействие определенных микроорганизмов в первые несколько месяцев после рождения способствует стимуляции иммунной системы в дальнейшей жизни человека. По словам К. Джонсон, не стоит рассматривать стерильную среду как необходимую для ребенка, поскольку такой образ жизни может значительно повысить риск развития различных заболеваний.

Другие исследования тоже подтвердили эти выводы. В июне 2014 года результаты другого исследования утверждали, что воздействие бактерий и аллергенов в первый год жизни может снизить риск возникновения аллергии и астмы в дальнейшем.

В данной научной работе, состоящей из шести исследований, Джонсон с соавторами изучили взаимосвязь между составом кишечных бактерий у младенцев, который зависит от наличия грудного вскармливания, и вероятностью возникновения аллергии или астмы. Кроме того, команда изучила влияние некоторых кишечных бактерий на развитие белых кровяных клеток (Т-клеток), которые регулируют иммунную систему.

Для достижения своей цели ученые проанализировали данные национального американского опроса «WHEALS» (Wayne County Health, Environment, Allergy and Asthma Longitudinal Study), основная цель которого — изучение влияния экологических и биологических факторов на риск развития аллергии и астмы в раннем детстве. Исследователи проанализировали образцы кала, собранные от младенцев на 1 и 6 месяце после рождения. Также обращали внимание на наличие различных факторов, влияющих на вероятность возникновения аллергии и астмы: возраст матери при рождении младенца, вид родов (с помощью кесарева сечения или физиологичес­кие роды), воздействие табачного дыма (дородовое и послеродовое) и наличие домашних животных.

Исследователи обнаружили, что дети, которые были на грудном вскармливании с 1-го по 6-й месяц от рождения, имели более широкий диапазон конкретных кишечных микроорганизмов по сравнению с младенцами, которые не получали грудного молока. Кроме того, у детей, которые были на грудном вскармливании по крайней мере 1 месяц, отмечался низкий уровень риска развития аллергии на шерсть домашних животных.

Исследователи также определили определенный микробиом кишечника детей с бронхиальной астмой, который влияет на уровень Т-клеток.

Комментируя свои выводы, Джонсон говорит: «Большое количество разнообразных бактерий способствует нормальной работе иммунной системы и повышению защиты против аллергии и астмы».

Подробнее в научной статье:

Henry Ford Health System news release, accessed 18 February 2015 via Newswise.