12 ранних признаков того, что вы можете быть беременной

12 ранних признаков того, что вы можете быть беременной
12 ранних признаков того, что вы можете быть беременной

Любой, кто пытается забеременеть, знает, что две недели между овуляцией и первым днем пропущенного периода – очень длительный срок, чтобы подтвердить свою беременность или ее отсутствие. Женщины могут испытывать симптомы беременности вскоре после имплантации зародыша, который находится между 8-14 днем после овуляции.

Ранняя беременность и предменструальные симптомы часто похожи. Не у всех женщин проявляются типичные симптомы беременности.

Неопределенные симптомы зачастую заставляют женщин гадать, беременная ли она или это предменструальный синдром. Если вы подозреваете беременность, тогда вы должны вести здоровый образ жизни и периодически консультироваться с лечащим врачом.

Приведем 12 ранних признаков беременности:

1. Пропущенный менструальный период – часто является первым признаком, что вы беременны. Небольшое кровотечение может быть нормальным явлением. Обычно это светло-кровянистые выделения, которые приходят несколько раньше, чем ожидаемый период и быстро проходят.

2. Тошнота или дискомфорт по утрам – общий признак беременности. Тошнота может начаться как ранее 5 недели беременности, так и немного позже – с 8-й.

3. Изменение груди – ткани молочной железы увеличиваются для подготовки к производству молока.

4. Частое мочеиспускание – гормональные изменения и растущая матка вызывают усиленное кровообращение. В дальнейшем этот симптом только усилится.

5. Усталость – один из наиболее распространенных ранних признаков беременности.

6. Спазмы, которые ощущаются как менструальные спазмы, но без кровотечения – это нормальный симптом в первом триместре беременности, говорящий о том, что матка увеличивается в размерах. Вздутие живота, запор, изжога и другие симптомы.

7. Заложенность носа – тоже один из ранних признаков беременности, который вызван усиленным кровообращением в организме будущей мамы.

8. Пищевые пристрастия и антипатии – они проявляется в ранний период, поэтому могут также служить ранним сигналом беременности.

9. Резкие изменения настроения – это не ваш плохой характер, а гормональная перестройка организма. Зачастую это связано с повышенной усталостью и стрессом. Проявляется на ранних стадиях беременности.

10. Головокружение — смена положения (к примеру, если женщина хочет встать с дивана или, наоборот, прилечь) может сопровождаться легким головокружением.

11. Головные боли – также ранний признак беременности. Их связывают с гормональной перестройкой организма будущей матери.

Если вы обнаружили беременность, вам необходимо будет связаться с лечащим врачом, чтобы своевременно начать дородовую подготовку. Дородовый уход улучшает конечные исходы как у мам, так и у их детей.

Подробнее в научной статье: 

Clinical manifestations and diagnosis of early pregnancy //UpToDate  опубликовано 24 февраля 2015.