Более миллиарда молодых людей подвергаются риску потери слуха

Более миллиарда молодых людей подвергаются риску потери слуха
Более миллиарда молодых людей подвергаются риску потери слуха

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 1,1 млрд. подростков и молодых людей сталкиваются с риском потери слуха из-за воздействия опасных уровней звука. ВОЗ рекомендует ограничить использование персональных аудио устройств до одного часа в день.

«Все больше и больше молодых людей подвергают себя риску потери слуха», — утверждает доктор Этьенн Круг (Etienne Krug). «Они должны знать, что когда пропадает слух, он уже назад не возвращается. Простые профилактические меры позволят людям наслаждаться музыкой, не подвергая слух опасности».

Во всем мире около 360 миллионов человек, более 5% населения планеты, страдают от потери слуха. Широкий диапазон факторов может привести к потере слуха, в том числе генетические, специфические инфекционные заболевания, употребление лекарств, старение и шум окружающей среды. ВОЗ подсчитала, что около половины всех случаев потери слуха можно было бы избежать.

ВОЗ проанализировала ряд исследований, проведенных в странах со средним и высоким уровнем доходов, которые указали, что около половины людей в возрасте 12-35 лет подвергаются воздействию опасных уровней звука от аудио устройств, включая смартфоны. Около 40% этой возрастной группы также подвергаются потенциально опасными уровням звука в местах, таких как ночные клубы, бары и места проведения спортивных мероприятий.

Опасным уровнем звука считается воздействие звука, составляющее 85 дБ в течение 8 часов, или 100 дБ в течение 15 минут. Слишком сильное и продолжительное воздействие звука может привести к серьезным и необратимым нарушениям слуха.

ВОЗ рекомендует мероприятия, которые защитят людей от повреждений органов слуха. В местах, где уровень шума может достичь уровня 100 дБ, такие как концертные площадки, следует меньше проводить времени. ВОЗ утверждает, что предельно допустимый уровень шумового воздействия должен составлять до 85 дБ. ВОЗ также призывает правительство разработать и обеспечить соблюдение законодательства об уровнях шума, а также повысить осведомленность о рисках по потере слуха.

Потеря слуха может иметь значительное влияние на повседневную жизнь, это может привести к одиночеству, изоляции и отчаянию. Принимая несколько простых мер предосторожности, тысячи подростков и молодых людей могут защитить себя и избежать риска, влияющего на их жизнь.

Подробнее в научной статье:

1.1 billion people at risk of hearing loss // World Health Organization