Риск развития рака яичников зависит от репродуктивных факторов

Рак яичников вызывает больше смертей, чем любой другой тип рака женской репродуктивной системы. Ученые считают, что количество детей и использование контрацепции может повлиять на риск развития рака яичников.

рак яичников, репродуктивные факторы
Риск развития рака яичников зависит от репродуктивных факторов
©Howdini

Исследователи во главе с доктором Кезия Гейтскелл (Kezia Gaitskell), патологоанатомом из Университета Оксфорда, решили узнать больше о различных типах заболевания. Они использовали данные 1 146 985 женщин старше 50 лет. Ученые обнаружили 7570 случаев заболевания раком яичников  и провели 13 лет наблюдения.

Ученые рассмотрели наиболее распространенные типы рака яичников: серозный, муцинозный, эндометриоидный. Они установили, что у женщин с одним ребенком риск рака яичников был снижен на 20%, каждые дополнительные роды уменьшали общий риск развития рака яичников на 8%. Казалось, что кормлению грудью не имеет никакого значения для развития заболевания, хотя продолжительное грудное вскармливание тоже снижает риск развития рака.

Исследователи наблюдали за женщинами, перенесшими операции, такие как перевязка маточных труб или стерилизация. Оказалось, что операции снижают риск серозных опухолей (наиболее распространенный тип рака яичников) на 20% и риск эндометриоидного рака на 50%. Доктор Гейтскелл предполагает, что перевязка маточных труб действует в качестве барьера и предотвращает прохождение патологических клеток через маточные трубы в яичники. Она объясняет, что с момента, когда открыли, что рак яичников не всегда возникает в яичниках, понимание болезни в корне изменилось.

Например, многие распространенные серозные опухоли формируются в маточных трубах, в то время как эндометриоидные опухоли клеток могут развиться при эндометриозе. Эндометриоз не позволяет женщинам забеременеть; эти же условия могут увеличить риск развития определенных типов рака яичников.

Подробнее в научной статье:

Kezia Gaitskell et al. Childbearing patterns and ovarian cancer in the Million Women Study: variation by histological subtype // National Cancer Research Institute (NCRI) Cancer Conference, UK – 2015.