Генная мутация способствует болезни печени у пациентов с нормальным весом

Мутация гена, болезнь печени, вес
Генная мутация способствует болезни печени у пациентов с нормальным весом

Исследователи выявили, что генная мутация вносит свой вклад в неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП) – заболевание, которое связано с ожирением. Носители мутантного генотипа PNPLA3 оказались в большей опасности при НАЖБП и других проблем со здоровьем. Это влияние веса тела на взаимодействие между мутантным геном и НАЖБП было уточнено исследователями Университета Кумамото в Японии.

Пациенты с положительным гепатитом В и С, которые употребляют алкоголь, были исключены из исследования. Ученые проанализировали связи между генотипом, риском НАЖБП и снижением функции почек среди людей с избыточным весом (ИМТ + 25 кг/м2) и нормальным весом (ИМТ <25 кг/м2).

Кентаро Оники (Kentaro Oniki) сделал предварительные выводы, что даже люди с нормальным весом, но носителем мутантного генотипа (около 20% японцев) имеют более высокий риск НАЖБП и   нарушения функции почек, по сравнению с теми, кто не имел этот генотип. Это говорит о том, что мутации могут быть использованы для раннего выявления лиц с высоким риском жировой болезни печени, независимо от их веса.

«Мы надеемся, что разъяснение факторов риска НАЖБП среди людей с нормальным весом поможет определить восприимчивую группу населения для раннего предупреждения и лечения НАЖБП и ее осложнений», – говорит Оники.

Подробнее в научной статье:

Oniki, Kentaro; Saruwatari, Junji; Izuka, Tomoko; Kajiwara, Ayami; Morita, Kazunori et al. Influence of the PNPLA3 rs738409 Polymorphism on Non-Alcoholic Fatty Liver Disease and Renal Function among Normal Weight Subjects  (2015) // PLOS ONE – vol. 10 (7) – p. e0132640