ВОЗ: Продолжительность жизни во всем мире возросла на 5 лет

Начиная с 2000 года, произошло ожидаемое увеличение продолжительности жизни. Оно увеличилось на 5 лет и составляет 71 год.

продолжительность жизни
(с) commons.wikimedia.org

В докладе ВОЗ говорится, что в то время как средняя продолжительность жизни увеличилась за последние 15 лет в Африке, в регионах, которые включают в себя 22 страны, продолжительность жизни остается низкой.

ВОЗ приписывает большой скачок в увеличении продолжительности жизни в Африке, в снижении детской смертности, борьбе с малярией, а также увеличении доступа антиретровирусной терапии для борьбы с ВИЧ. В докладе показано, что в целом средняя продолжительность жизни ребенка, рожденного в 2015 году в Африке, вероятно, будет составлять 71,4 – 73,8 лет, если это девочка, и 69,1 лет для мальчиков.

Самая высокая продолжительность жизни в Японии, где дети, рожденные в 2015 году, как ожидается, будут жить 83,7 лет. Затем идет Швейцария – 83,4 лет, Сингапур – 83,1 лет, Австралия – 82,8 лет и Испания – 82,8 лет.

Все 29 стран, где ребенок может прожить в среднем 80 лет, являются странами с высоким уровнем дохода, в то время как 22 страны, где средняя продолжительность жизни менее 60 лет – это страны с низким уровнем дохода.

Северная и Южная Америка имеют среднюю продолжительность жизни. В Соединенных Штатах продолжительность жизни составляет 79,3 лет, она отстает от Канады, где люди живут 82,2 лет, Чили – 80,5 лет и Коста-Рики – 79,6 лет.

Цифры также подчеркивают различия между полами. При средней продолжительности жизни в 86,8 лет женщины в Японии могут рассчитывать прожить дольше, в то время как Швейцария имеет самую высокую среднюю выживаемость у мужчин – 81,3 лет. В отличие от них, Сьерра-Леона имеет самую низкую продолжительность жизни: 50,8 лет для женщин и 49,3 лет для мужчин.

В докладе ВОЗ также говорится, что продолжительность жизни зависит от хорошего здоровья. У большинства стран хронические заболевания возрастают, и это вносит свой вклад в преждевременную смертность.

Во всем мире ожидаемая продолжительность здоровой жизни составляет 63,1 лет (64,6 лет для женщин и 61,5 лет для мужчин), предполагается, что около 8 лет у человека будет плохое состояние здоровья или инвалидность.

ВОЗ отмечает, что есть еще много пробелов, которые мешают отслеживать продолжительность жизни. Например, около половины смертей в мире не зарегистрированы, хотя некоторые страны добились значительного прогресса в этой области – к ним относятся Бразилия, Китай, Исламская Республика Иран, Южная Африка и Турция.

В докладе также указаны причины смерти и плохого состояния здоровья, которые создают серьезные проблемы. Например, каждый год 5,9 миллиона детей умирают в возрасте до 5 лет.

303000 женщин умирают из-за осложнений во время беременности и родов.

2 миллиона человек заражаются ВИЧ, 9,6 миллионов – туберкулезом и 214 миллионов – малярией.

1,7 миллиарда человек с тропическими болезнями нуждаются в лечении.

Более 10 миллионов человек умирают в возрасте до 70 лет из-за сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

125 миллионов человек погибают от дорожно-транспортного травматизма.

800 000 человек совершают самоубийства.

475 000 человек убивают (80% из них составляют мужчины).

4,3 миллиона человек умирают от загрязнения воздуха от топлива для приготовления пищи.

3 миллиона человек умирают от загрязнения атмосферного воздуха.

В докладе также указаны факторы риска, такие как курение (1,1 миллиарда курильщиков во всем мире), загрязненная вода (1,8 миллиарда человек не имеют чистой питьевой воды).

Авторы другого исследования утверждают, что ими обнаружены гены, ответственные за низкую продолжительность жизни и стресс.


Подробнее в научной статье:

WHO World Health Statistics 2016: Monitoring health for the SDGs, опубликованном 23 мая 2016