В ближайшем будущем будет возможным восстанавливать хрящ с помощью стволовых клеток

В ближайшем будущем будет возможным восстанавливать хрящ с помощью стволовых клеток
В ближайшем будущем будет возможным восстанавливать хрящ с помощью стволовых клеток

Исследователи сообщили об успешной регенерации хряща при использовании эмбриональных стволовых клеток у крыс. Авторы исследования надеются, что использование стволовых клеток в один прекрасный день поможет в лечении артроза. Исследование показало, что эмбриональные стволовые клетки человека могут помочь в восстановлении хряща.

Ведущий автор исследования Сью Кимбер (Sue Kimber), профессор факультета естественных наук в Манчестере, замечает: «Эта работа представляет собой важный шаг в лечении поврежденного хряща с помощью эмбриональных стволовых клеток, но исследование еще находится на ранних экспериментальных стадиях».

Артрозом в основном болеют люди старше 60 лет. Это дегенеративное заболевание, вызванное изнашиванием хряща в суставах, в том числе в коленях, бедрах, пальцах и нижней части позвоночника. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 9,6% мужчин и 18,0% женщин в возрасте старше 60 лет имеют симптоматический остеоартрит.

Исследователи имплантировали в поврежденный хрящ коленного сустава крыс эмбриональные стволовые клетки. После 4 недель хрящ был частично восстановлен. После 12 недель поверхность хряща была гладкой и похожа на нормальный хрящ. Исследование является перспективным, потому что эксперимент привел не только к регенерированному и здоровому хрящу, но и не было ни одного отрицательного побочного эффекта.

Другой подход для создания новых клеток хряща – это использование взрослых стволовых клеток. Взрослые стволовые клетки находятся в определенных «нишах» организма и их потенциал не так уж велик. Кроме того, отмечают авторы, они в данный момент не могут быть получены в больших количествах, и процедура требует больших затрат.

Стивен Симпсон (Stephen Simpson) говорит, что он воодушевлен новым исследованием: «Эмбриональные стволовые клетки представляют собой альтернативный источник хрящевых клеток для взрослых стволовых клеток, и это исследование поможет людям с остеоартритом».

Он объясняет, что современные методы лечения артроза только облегчают болезненные симптомы, и нет никаких эффективных методов лечения, которые замедляли бы дегенерацию хряща. Замена суставов проходит успешно у пожилых людей, но этот вариант не эффективен для молодых людей или спортсменов.

Подробнее в научной статье:

Cheng, Aixin; Kapacee, Zoher; Peng, Jiang; Lu, Shibi; Lucas, Robert J. et al. (2014) Cartilage Repair Using Human Embryonic Stem Cell-Derived Chondroprogenitors // Stem Cells Translational Medicine – vol. 3 (11) – p. 1287-1294