Препарат от рака поможет в лечении болезни Паркинсона

Люди с нейродегенеративными заболеваниями приобретут новую жизнь, благодаря препарату, который используется при лейкемии. Препарат Нилотиниб (Nilotinib) улучшает симптомы деменции, двигательные навыки у пациентов с болезнью Паркинсона и деменцией с тельцами Леви.

болезнь Паркинсона, деменция, лейкемия, нилотиниб
Препарат от рака поможет в лечении болезни Паркинсона
©pixabay/geralt

Исследователи давали нилотиниб 11-12 пациентам с хроническим миелолейкозом, увеличивая дозу от 150 до 300 мг в день в течение 6 месяцев.

Все пациенты испытали улучшение. У большинства пациентов наблюдалось улучшение когнитивных и двигательных навыков. Один человек, прикованный к инвалидной коляске, смог ходить; трое других, которые не говорили, смогли вести беседу. Но при прекращении приема нилотиниба у пациентов все симптомы возвращались.

Алан Хоффман (Alan Hoffman), участвующий в исследовании, падал восемь раз в течение 6 недель до начала исследования, но в течение 6 месяцев упал только один раз. Он говорит, что его речь и мышление улучшились. 

«Раньше я ничего не делал по дому. Теперь я убираю мусор, разгружаю посудомоечную машину, загружаю стиральную машину, накрываю на стол. Моя жена говорит, что изменилась не только ее жизнь, но и жизнь моих детей и внуков. Все это сделал нилотиниб», — добавляет он.

Сравнивая использование нилотиниба при раке и болезни Паркинсона, доктор Чарбел Мусса (Charbel Moussa) говорит, что при высоких дозах препарат приводит к гибели опухолевых клеток. При небольших ежедневных дозах нилотиниб очищает клетки, не вызывая их гибель. В лечении рака дозы до 800 мг в день вызывают серьезные побочные эффекты. При меньших дозах препарат хорошо переносится.

Ограничения в изучении препарата включают тот факт, что не было контрольной группы для сравнения, и эффект нилотиниба не сравнивался с плацебо или другими лекарственными препаратами, используемыми для лечения болезни Паркинсона.

Большие клинические испытания для пациентов с болезнью Паркинсона и другими подобными заболеваниями, в том числе болезнью Альцгеймера, планируются на 2016 год.

Подробнее в статье: 

Georgetown University Medical Center опубликовано 16 октября 2015