Потеря всего получаса сна может повлиять на вес тела и обмен веществ

Потеря всего получаса сна может повлиять на вес тела и обмен веществ
Потеря всего получаса сна может повлиять на вес тела и обмен веществ

Результаты нового исследования показывают, что уменьшение сна только на полчаса может иметь долгосрочные последствия для массы тела и обмена веществ.

Участники, которые имеют дефицит сна, на 72% чаще страдают от ожирения. В исследовании участвовали 522 пациента, у которых был диагностирован диабет 2 типа. В начале исследования у участников измерили рост, вес и окружность талии, взяли образцы крови на чувствительность к инсулину. Участники должны были вести дневники сна. По итогам 6 месяцев была обнаружена взаимосвязь между дефицитом сна и ожирением и резистентностью к инсулину. 

Через год наблюдения исследователи подсчитали, что каждые 30 минут дефицита сна на 17% повышает риск ожирения и на 39% риск резистентности к инсулину.

Авторы предполагают, что при нарушении обмена веществ необходимо рассматривать дефицит сна и другие факторы, влияющие на метаболические функции. Гигиена сна может быть ключевым компонентом в будущих испытаниях, изучающих метаболический контроль, добавляют они.

Люди, имеющие часто нехватку сна в будние дни, наверстывают все в выходные дни. 

«Нарушение сна широко распространено в современном обществе, но только в последнее десятилетие мы поняли его метаболические последствия. Наши результаты показывают, что дефицит сна может оказать влияние на размер талии и метаболизм, и что достаточный сон может оказывать положительное действие в похудении и предотвращении диабета», — объясняет профессор Шахрад Техери (Shahrad Taheri).

В феврале ученые из Университета Чикаго, штат Мичиган, опубликовали результаты своих исследований в журнале Diabetologia. Они обнаружили, что при бессоннице жирные кислоты в крови остаются повышенными. Этот повышенный уровень жирных кислот между 4 и 9 часами утра снижает способность инсулина регулировать уровень сахара в крови.

В декабре прошлого года в исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics, сказано, что хроническое недосыпание вызывает проблемы с дыханием у детей, что связано с ожирением в возрасте 15 лет. 

Ведущий автор этого исследования профессор Карен Бонук (Karen Bonuck) из Нью-Йорка прокомментировал: «Нарушение сна в детстве является причиной будущего ожирения, так что принятые корректирующие меры могут предотвратить ожирение. Ожирение затрагивает 17% детей, мы надеемся, что обнаружение этих факторов риска может иметь огромное воздействие на здоровье населения».

Подробнее в научной статье:

Losing 30 Minutes of Sleep Per Day May Promote Weight Gain and Adversely Affect Blood Sugar Control