Ученые: красное вино полезно для пациентов с сахарным диабетом второго типа

Авторы нового исследования считают, что бокал красного вина в день может улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и помочь держать под контролем холестерин у пациентов с сахарным диабетом второго типа. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine

красное вино, белое вино, гликемический контроль
Ученые: красное вино полезно для пациентов с сахарным диабетом второго типа
©Pixabay/MasterTux

Умеренное потребление алкоголя ученые связывают с уменьшением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности. Существует доказательство того, что сахарный диабет 2 типа менее распространен среди людей умеренно пьющих, но баланс риск-польза является спорным для таких пациентов, так как не были проведены долгосрочные рандомизированные исследования.

Авторы исследования из Израиля поставили перед собой цель изучить, сможет ли белое и красное вино улучшить контроль за глюкозой, в зависимости от метаболизма алкоголя и генетического профиля.

Люди с диабетом второго типа имеют более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также более низкий уровень «хорошего» холестерина — ЛПВП. Высокий уровень холестерина ЛПВП уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Ученые захотели выяснить, какие  кардиометаболические последствия  будут иметь  пациенты с сахарным диабетом второго типа при умеренном употреблении алкоголя, а также выяснить влияет ли тип вина на эти последствия. 

Авторы исследования выдвинули гипотезу, что умеренное потребление вина снижает кардиометаболические риски, в основном из-за этанола. Ученые предположили, что эффективность вина будет варьироваться в зависимости от генотипа ADH1B.

Из материала исследования известно, что в научной работе приняли участие 224 мужчины и женщины, страдающие сахарным диабетом второго типа, возраст которых варьировал от 40 до 75 лет. В исследование не вошли участники, у которых в анамнезе было употребление наркотических средств, а также получающие две и более инъекции инсулина. Исследование продолжалось с июня 2010 года по май 2012 годы, участники были случайным образом поделены на три группы: группа, принимающая на ужин 150 мл минеральной воды, группа, принимающая белое вино, и группа, принимающая красное вино. Все участники придерживались средиземноморской диеты без ограничения калорий. У всех участников с интервалами брали анализ крови, а также они заполняли анкеты. В первую очередь ученых интересовал липидный и гликемический контроль. Затем у участников измеряли уровнь триглицеридов, артериальное давление, окружность талии, изучали функцию печени, качество жизни и т.д.

Через два года не было выявлено  никаких существенных различий в показателях  во всех трех группах: в показателях артериального давления, ожирения, функции печени, также  в симптомах и качестве жизни, за исключением того, что качество сна улучшилось в обеих группах, принимавших вина, по сравнению с группой, употреблявшей минеральную воду.

Тем не менее, у пациентов, которые употребляли вино, снизились кардиометаболические риски по сравнению с теми, кто употреблял минеральную воду. У пациентов, употребляющих красное вино, были обнаружены существенные изменения в липидных показателях.

Ученые неожиданно обнаружили, что сам по себе алкоголь может влиять на гликемический индекс, а красное вино влияет на уровень липидов и общие показатели метаболического синдрома, это говорит о том, что безалкогольная составляющая красного вина также играет свою роль.

Авторы исследования также обнаружили, что генетические различия также влияют на гликемический индекс, и тем самым это говорит о том, что генетическая информация может помочь выявлять пациентов с сахарным диабетом 2 типа, которым поможет умеренное употребление вина. 

Авторы исследования предупреждают, что польза от вина должна быть взвешенной против потенциальных рисков. 

Подробнее в научной статье:

Yftach Gepner et al. Effects of initiating moderate alcohol intake on cardiometabolic risk in adults with type 2 diabetes // Annals of Internal Medicine – 2015