Препараты для лечения СДВГ могут вызвать нарушения сердечного ритма

Новые исследования показали, что препараты, которые обычно используют для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), могут увеличить риск нарушения сердечного ритма у детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The BMJ.СДВГ, аритмия, The BMJ

Исследователи из Университета Южной Австралии (University of South Australia) обнаружили, что некоторые дети, которым были предписаны лекарства для лечения СДВГ – метилфенидат (известный как риталин), находятся в группе высокого риска развития развития аритмии.

Исследователи изучили данные 100 000 детей с СДВГ младше 17 лет. Более 1000 сердечных приступов были зарегистрированы за период исследования с 2008 по 2011 год.

“Мы рассмотрели неблагоприятные события, которые чаще встречаются у детей после того, как они начали использовать лекарственные средства”, – сказала Элизабет Роугхед (Elizabeth Roughead). “Существует повышенный риск развития аритмии, и это более выражено у детей, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания или они принимают лекарственные препараты, которые могут повлиять на сердце. Родители должны следить за основными показателями, такими как артериальное давление и частота сердечных сокращений после приема лекарства. Если появятся изменения, они должны поговорить со своим врачом”.

Случаи аритмии чаще имеют место в течение первых двух месяцев применения метилфенидата, и риск был самым высоким в течение первых трех дней приема. Метилфенидат является распространенным лекарственным средством для лечения СДВГ и включает в себя бренды Metadate, CONCERTA, Daytrana и Риталин. Они являются стимуляторами и блокируют обратный захват норадреналина и дофамина, чтобы улучшить концентрацию, снизить усталость.

Профессор Роугхед сказала, что исследование было наблюдательным и следует интерпретировать результаты научной работы с осторожностью.

“С глобальным ростом употребления препаратов для лечения СДВГ преимущества метилфенидата должны быть тщательно взвешены против потенциальных рисков сердечно-сосудистых событий для детей и подростков”, – сказала она.

Авторы другого исследования считают, что ожирение связано с СДВГ.


Подробнее в научной статье:

Ju-Young Shin, Elizabeth E Roughead, Byung-Joo Park, Nicole L Pratt Cardiovascular safety of methylphenidate among children and young people with attention-deficit/hyperactivity disorder (ADHD): nationwide self controlled case series study // The BMJ

СДВГ, аритмия, The BMJ
(c) BMJ Publishing Group Ltd