Прогестерон не может помочь женщинам с рецидивирующим выкидышем

Прогестерон — гормон, необходимый для поддержания беременности. Однако прием прогестерона в течение первых 12 недель беременности не помогает женщинам с повторными выкидышами. Такой вывод сделан учеными из университета Бирмингема в Великобритании и опубликован в New England Journal of Medicine.

прогестерон, выкидыш
Прогестерон не может помочь женщинам с рецидивирующим выкидышем
©pixabay/Anqa

В исследование были включены 826 женщин с привычными выкидышами. Они получали два раза в день вагинальные суппозитории прогестерона или плацебо. 

После анализа результатов авторы приходят к выводу: «Прогестерон терапия в первом триместре беременности не приводит к сохранению беременности». 

Это не зависело от возраста, этнической принадлежности и истории беременности, отмечают они.

Почти две трети участников родили младенцев. Среди них не было существенных различий между группами: 65,8% были из группы, принимающей прогестерон, и 63,3% из группы, принимающей плацебо.

Исследователи не нашли негативные последствия после принятия прогестерона во время беременности – как для женщин, так и для детей. Это обнадеживает женщин, принимающих прогестерон по другим причинам, например, при лечении бесплодия. Кроме того, прогестерон предотвращает выкидыш у женщин на раннем сроке беременности при кровотечении.

«Эти знания и информация имеют неоценимое значение, и мы продолжим испытывать другие методы лечения, которые действительно могут уменьшить риск выкидыша», — говорят исследователи.

В недавнем исследовании другие ученые заявили, что оптикомиелит увеличивает риск развития выкидышей у женщин.

Подробнее в научной статье:

Coomarasamy A. et al. A Randomized Trial of Progesterone in Women with Recurrent Miscarriages //New England Journal of Medicine. – 2015. – Т. 373. – №. 22. – С. 2141-2148.