В США будет проведено первое клиническое испытание трансплантации матки

Клиника Кливленда в штате Огайо, США, станет первым местом, где проведут трансплантацию матки у 10 женщин. 

трансплантология, матка
В США будет проведено первое клиническое испытание трансплантации матки
©️Martin Valigursky/iStock/Getty Images

Некоторые женщины не могут иметь детей из-за аномалий матки, которые препятствуют беременности. Это могут быть врожденные дефекты, фибромы матки (доброкачественные новообразования), повреждения в результате инфекции или хирургической операции.

«Несмотря на то, что суррогатное материнство дает возможность иметь детей, оно может быть не приемлемо по личным, культурным или юридическим причинам», — отмечает Томмазо Фальконе (Tommaso Falcone).

Но в сентябре 2014 года у женщин появилась надежда. Женщина из Швеции, которая родила без матки здорового ребенка после пересадки матки. Этот успех подтолкнул врачей в других странах. 

«Работа исследователей из Швеции показала, что трансплантация матки может привести к успешному рождению здорового ребенка», — говорит  Андреас Тзакис (Andreas Tzakis).

В прошлом месяце ученые Кливленда начали проводить скрининг женщин в возрасте 21-39 лет, которые хотели принять участие в исследовании. Каждый потенциальный кандидат должен пройти серию строгих медицинских и психологических оценок.

Яичники женщин будут стимулироваться, чтобы произвести несколько яйцеклеток, которые затем будут оплодотворены в лаборатории и заморожены. После того как найдут донора, проведут трансплантацию матки. Операция займет в среднем 6-8 часов, и надо будет ждать около 12 месяцев, чтобы матка полностью прижилась. Только после этого замороженные эмбрионы будут разморожены и имплантированы в матку по одному, пока женщина не забеременеет. Необходимо будет принимать лекарственные средства, чтобы предотвратить отторжение, также будут проводиться ежемесячные биопсии шейки матки.

Роды должны проходить с помощью кесарева сечения. После рождения одного или двух детей у женщины матку удалят. 

«В отличие от других трансплантатов, матку не используют до конца жизни, но будут поддерживать, пока женщина не родит одного или двух детей», — отмечает Тзакис.

После того как матка будет удалена, прием лекарств прекратится. Комментируя такую процедуру, доктор Фальконе говорит: «Мы гордимся тем, что получили одобрение нового исследования. Это результат многолетних испытаний, опыта медицинских работников и поддержки нашей организации».

В недавнем исследовании ученые сообщили, что трансплантация органов связана с большим риском меланомы.

Подробнее в статье:

Cleveland Clinic Is First in U.S. to Offer Clinical Trial of Uterus Transplant