Ученые создали искусственные связи воспоминаний

воспоминания, мозг

Исследователи из Японии впервые нашли способ создания искусственной связи воспоминаний, которые не связаны между собой. Это открытие может привести к новым методам лечения людей с посттравматическим стрессовым расстройством и другими психиатрическими заболеваниями.

Исследователи смогли генетически модифицировать отдельные группы мозговых клеток у мышей, заставляя их связать память от шока с памятью о безопасной окружающей среде, хотя оба воспоминания не связаны между собой.

Прошлые исследования показывали, что специфические клетки головного мозга, или нейроны, активируются, когда мы пытаемся что-то вспомнить. Возобновление этих конкретных нейронов это все, что требуется для успешного извлечения информации из памяти.

«Эти результаты показывают, что информация, относящаяся к опыту, кодируется в определенной группе клеток, которые активируются во время соответствующего события», — объясняют авторы исследования. 

Более того, ученые указывают, что искусственное возобновление определенной группы клеток головного мозга, которое связано с уже существующей памятью, может изменить добавление новой памяти, позволяя создавать ложные воспоминания.

Для исследования мышей подвергли воздействию страха. Одну группу мышей помещали в цилиндр на 6 минут, в то время как другая группа мышей провела 6 минут в кубе.

Через 30 минут обе группы мышей были помещены в куб и туда подали ток. Через два дня мышей повторно поместили в один из двух корпусов. Как и ожидалось, мыши, которые были в кубе, испытывали больше страха, чем те, которые были в цилиндре.

Затем исследователи применили метод, называемый «Оптогенетика». Он включает в себя генетическую модификацию некоторых групп клеток мозга, они действуют на светочувствительные белки, которые контролируют активность клеток. Эти клетки мозга активируются под воздействием синего света, проходящего через оптическое волокно. Этот метод был использован, чтобы активировать у мышей память о токе в кубовидном корпусе и память о безопасной среде цилиндра, которые не были связаны.

Эти результаты могут привести к созданию новых терапевтических методов лечения для лиц с посттравматическим стрессовым расстройством – психологическое состояние, вызванное травматическими событиями.

Автор исследования Каори Инокучи (Kaoru Inokuchi) говорит: «Память — основа всех высших мозговых функций, в том числе сознания, она играет важную роль в психиатрических заболеваниях. Демонстрация того, как мозг ассоциирует различные типы информации, чтобы генерировать качественно новую память, приводит к прочным изменениям в поведении».

Он объясняет, что технология в данном исследовании может быть изменена, чтобы отделить воспоминания. 

«Это может способствовать разработке новых методов лечения психических расстройств, основные симптомы которых возникают от ненужных ассоциаций между несвязанными воспоминаниями», — добавляет Инокучи.

Подробнее в научной статье:

Ohkawa, Noriaki; Saitoh, Yoshito; Suzuki, Akinobu; Tsujimura, Shuhei; Murayama, Emi et al. (2015) Artificial Association of Pre-stored Information to Generate a Qualitatively New Memory // Cell Reports