Ученые: прекратите обвинять Луну!

Луна
«Луна невиновна», — заявил Маргот. «Так почему же ошибочные убеждения продолжают жить, несмотря на то, что этому нет никаких доказательств».

«Это все влияет полнолуние», – является общим мнением, когда люди становятся более беспокойными, чем обычно. Луну обвиняют, когда человек сходит с ума. 

«Некоторые медицинские работники большому количеству поступающих в больницу пациентов приписывают воздействие Луны, но десятки исследований показывают, что это необоснованно», — сказал профессор Жан-Люк Маргот (Jean-Luc Margot).

Луна не влияет на рождение человека или госпитализации. Исследование показывает, как у людей появляются сильные убеждения, которые не совпадают с реальностью.

Отсутствие лунного влияния на судьбы людей было продемонстрировано на автомобильных авариях, послеоперационных осложнениях, менструации, рождениях, родовых осложнениях, депрессии, агрессивном поведении и даже преступной деятельности. 

Новое исследование было опубликовано в научном журнале Nursing Research.

40-летнее исследование показало, что сроки родов не совпадают с лунным циклом, но вера в лунный эффект сохраняется. Исследование 2004 года, например, предположило, что полная луна повлияла на количество госпитализаций в санчасти в Барселоне, Испания.

«Луна невиновна», — заявил Маргот. «Так почему же ошибочные убеждения продолжают жить, несмотря на то, что этому нет никаких доказательств».

Маргот считает, что это «предвзятость» – народная тенденция интерпретировать информацию таким образом, чтобы она подтверждала их убеждения и игнорировала данные, которые противоречат им. Когда день складывается неудачно в полнолуние, многие помнят ассоциации, которые подтверждают их веру. Но беспокойные дни, когда нет полной луны, игнорируются и забываются.

Всего один пример недавней вспышки кори был вызван сомнительной верой родителей в безопасность вакцины против кори. 

«Вакцины являются одним из величайших достижений общественного здравоохранения, но управляемые инфекции убивают людей из-за убеждений, которые идут не в ногу с научными фактами», — говорит Маргот.

Готовность участвовать в научно-обоснованной аргументации и признать, что убеждения могут быть неправильными, даст более точное представление о мире и приведет к улучшению принятия правильных решений. 

Подробнее в научной статье:

Margot, Jean-Luc No Evidence of Purported Lunar Effect on Hospital Admission Rates or Birth Rates // Nursing Research – 2015