Депрессия снижает шансы женщин на беременность

Женщины с тяжелыми депрессивными симптомами имеют меньше шансов забеременеть, считают ученые из Бостонского университета. Исследование, опубликованное в научном журнале American Journal of Obstetrics and Gynecology, показало, что на 38% снижается вероятность зачатия у женщин, которые имеют тяжелые депрессивные симптомы. Результаты были сходными, независимо от того, принимала ли женщина психотропные препараты или нет.

депрессия, беременность, American Journal of Obstetrics and Gynecolog
(с) Flickr/Mark Ingle

Исследование не отвечает на вопрос, почему женщинам с депрессивными симптомами требуется больше времени, чтобы забеременеть. Вероятно, депрессия связана с нарушением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой регуляции, что влияет на менструальный цикл и на способность к зачатию.

В исследовании участвовало 2100 женщин, планирующих беременность, в возрасте 21-45 лет. Участники должны были сообщить о текущих симптомах депрессии и о приеме психотропных препаратов. В целом, 22% сообщили о клиническом диагнозе депрессии, в то время как 17,2% раньше принимали психотропные препараты, а 10,3% принимали психотропные препараты на момент исследования.

Результаты исследования показали, что применение бензодиазепинов (класс седативных препаратов, используемых для лечения тревоги и других расстройств) было связано с уменьшением фертильности. Но у женщин, которые ранее лечились антидепрессантами, такими как СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), улучшились шансы на зачатие, независимо от тяжести симптомов. Авторы предполагают, что у женщин, которые применяли СИОЗС, улучшается психологическое или нейробиологическое состояние, которые влияют на фертильность.

Однако, авторы другого исследования обнаружили взаимосвязь между применением антидепрессантов женщинами во время беременности и повышенным риском развития аутизма у их детей.


Подробнее в научной статье:

Nillni Y. I. et al. Depression, anxiety, and psychotropic medication use and fecundability //American journal of obstetrics and gynecology. – 2016.

депрессия, беременность, American Journal of Obstetrics and Gynecolog

(c) Elsevier