Ученые: сладости создают риск для здоровья

В декабре сладости все чаще будут присутствовать на нашем столе. Но ученые в новой статье, опубликованной в The Lancet Diabetes & Endocrinology, приходят к выводу, что сладкие продукты создают риск для здоровья. Ранее исследователи отмечали, что потребление сахара может вызвать ожирение, высокое артериальное давление, болезни сердца и сахарный диабет 2 типа.

сладости, сахар,
Ученые: сладости создают риск для здоровья
©pixabay/HebiFot

В новом исследовании ученые проанализировали продукты питания и обнаружили, что количество проданных подслащенных напитков растет. Они говорят, что 68% упакованных продуктов питания и напитков в США содержат калорийные подсластители, 74% содержат калорийные и низкокалорийные подсластители, и только 5% продукции производится с низкокалорийными подсластителями.

Могут ли правительственные меры снизить потребление сахара? Исследователи говорят, что потребление сахара быстро растет в странах с низким и средним уровнем доходов в Латинской Америке, Карибском бассейне, Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и Океании. 

«Латинская Америка, Северная Америка, Океания и Западная Европа являются наибольшими потребителями сахара в настоящее время», — добавляют авторы исследования.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продвигает инициативы по сокращению потребления сахара. Многие правительства решили ограничить сладкие продукты для детей. Например, в Мексике, Финляндии, Венгрии и Франции увеличили налоги на подслащенные напитки, в результате в этих странах произошло снижение их потребления.

Авторы отмечают: «Большинство стран признают, что сокращение потребления подслащенных напитков улучшит здоровье населения. Но сможет ли правительство влиять на сокращение потребления подслащенных напитков и сахара».

Они указывают, что в настоящее время многие страны сталкиваются с проблемой отсутствия фруктовых соков и напитков, которые содержат низкокалорийные подсластители.

В недавнем исследовании ученые заявили, что гены отвечают за то, что мы любим сладкое.

Подробнее в научной статье:

Barry M. Popkin and Corinna Hawkes Sweetening of the global diet, particularly beverages: patterns, trends, and policy responses // The Lancet Diabetes & Endocrinology – 2015