Синдром поликистозных яичников у матери может повысить риск развития аутизма у детей

Впервые исследователи выявили связь между синдромом поликистозных яичников у матери и повышенным риском развития аутизма у детей.

Автор исследования Кирьяки Косидоу (Kyriaki Kosidou) из Каролинского института в Швеции опубликовал результаты своих исследований в журнале Molecular Psychiatry.

синдром поликистозных яичников, аутизм
Синдром поликистозных яичников у матери может повысить риск развития аутизма у детей
©pixabay/iWorksphotography

Аутизм — это нарушение развития, которое характеризуется социальными и поведенческими проблемами. Хотя точные причины аутизма остаются не ясными, последние исследования показали, что на развитие заболевания могут влиять определенные половые гормоны, известные как андрогены. У мужчин и женщин производятся андрогены, такие как тестостерон и андростендион. Их часто называют «мужскими гормонами», потому что они играют ключевую роль в определении мужских черт, и у мужчин продуцируются на более высоких уровнях. Эти гормоны также способствуют развитию головного мозга.

Производство андрогенов увеличивается у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Ученые задались целью исследовать, может ли диагноз СПКЯ во время беременности повлиять на развитие аутизма у ребенка.

Для своих выводов исследователи использовали данные детей в возрасте от 4 до 17 лет, которые родились в Швеции между 1984-2007 годами. Они определили 24 000 детей с аутизмом и сравнили их с 200 000 здоровыми детьми.

Исследователи выяснили, что у детей, матерям которых был поставлен диагноз синдром поликистозных яичников во время беременности, на 59% был больше риск развития аутизма. Риск аутизма был еще выше у детей, рожденных от матерей, которые страдали СПКЯ и ожирением; такие женщины, как правило, имеют высокие уровни андрогенов.

В то время как аутизм более распространен среди мальчиков, чем девочек, ученые не выявили никаких половых различий в риске аутизма у детей, рожденных от матерей с СПКЯ.

Исследователи не смогли определить точные причины своих выводов, но они предполагают, что связь между СПКЯ у матери и повышенным риском аутизма может быть вызвана повышением уровня андрогенов. Также возможно, что на аутизм влияют другие генетические факторы, которые могут быть результатом метаболических проблем, возникающих у женщин с синдромом поликистозных яичников.

Ученые считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы повторить результаты и определить основные механизмы развития аутизма у детей, рожденных от матерей с СПКЯ. До тех пор слишком рано давать клинические рекомендации для беременных женщин с синдромом поликистозных яичников, хотя осведомленность может способствовать более раннему обнаружению аутизма у детей, чьи матери были диагностированы с СПКЯ.

В предыдущем исследовании ученые обнаружили связь между поликистозом яичников и психическим здоровьем женщин.

Подробнее в научной статье:

Kosidou K. et al. Maternal polycystic ovary syndrome and the risk of autism spectrum disorders in the offspring: a population-based nationwide study in Sweden //Molecular Psychiatry. – 2015.
Kosidou K. et al. Maternal polycystic ovary syndrome and the risk of autism spectrum disorders in the offspring: a population-based nationwide study in Sweden //Molecular Psychiatry. – 2015.