Почему люди с болезнью Альцгеймера не узнают своих близких?

Недавнее исследование показало, что, помимо проблем с памятью, у пациентов с болезнью Альцгеймера также ухудшается визуальное восприятие лица. Это открытие может помочь семьям больных принять неизбежные трудности. Болезнь Альцгеймера не только “забирает” воспоминания людей, но и их способность распознавать лица, это расширяет пропасть между людьми с этим заболеванием и их близкими. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Alzheimer’s Disease.

болезнь Альцгеймера, Journal of Alzheimer's Disease
(с) Fkickr/Smanatha Ing

Восприятие лица играет фундаментальную роль в человеческом общении, здоровые люди быстро обнаруживают и идентифицируют знакомые лица. Это зависит от способности воспринимать лицо в целом, так называемое “целостное восприятие”. В отличие от локального и детального анализа, эта способность необходима для восприятия индивидуальных особенностей лица, таких как глаза, нос или рот. Исследование доктора Свена Жуберта (Sven Joubert) продемонстрировало, что способность воспринимать лица нарушается при болезни Альцгеймера.

В исследовании участвовали пациенты с болезнью Альцгеймера наряду со здоровыми пожилыми людьми. Ученые изучили их способность воспринимать лица и автомобили на фотографиях, которые были либо в вертикальном положении или вверх ногами.

Доктор Жубер объясняет: “Для выполнения этих задач головной мозг должен выполнить локальный анализ различных компонентов изображения, воспринимаемых глазом. Тем не менее, люди с болезнью Альцгеймера сделали больше ошибок, чем здоровые люди. Это приводит нас к мысли, что целостное распознавание лица у них нарушено. Но пациенты с болезнью Альцгеймера продемонстрировали нормальное распознавание вертикальных машин, задача, которая не требует целостной обработки. Это наводит на мысль, что болезнь Альцгеймера вызывает визуальные проблемы только с восприятием лиц”.

Авторы другого исследования утверждают, что в ближайшее время болезнь Альцгеймера будут диагностировать на ранних стадиях.


Подробнее в научной статье:

Lavallée M. M. et al. A Qualitative Impairment in Face Perception in Alzheimer’s Disease: Evidence from a Reduced Face Inversion Effect //Journal of Alzheimer’s Disease. – 2016. – №. Preprint. – С. 1-12.

болезнь Альцгеймера, Journal of Alzheimer's Disease
(с) IOS Press