Влияние умственного и физического напряжения на развитие усталости

Умственное напряжение, физическое напряжение, усталость
Влияние умственного и физического напряжения на развитие усталости. Фото с сайта: Flickr

Вы замечали, как стресс и психические расстройства влияют на ваши физические способности? Когда вы беспокоитесь о чем-то на работе, вы больше устаете в конце дня? Это явление – результат активации определенной области мозга при попытке выполнять физические и умственные задачи одновременно.

Раньяна Мехта (Ranjana Mehta) провела исследование по оценке взаимодействия между физической и умственной усталостью и поведением мозга. Исследование показало, что, когда мы пытаемся выполнять умственные и физические задачи одновременно, мы активируем определенные области префронтальной коры нашего мозга. Это приводит к тому, что мы устаем гораздо раньше, чем если бы мы выполняли только умственные или физические задачи.

Как правило, выносливость и усталость были рассмотрены исключительно с физической точки зрения и сосредоточены главным образом на теле и мышцах, используемых для завершения конкретной задачи. Однако мозг, как и любая другая биологическая ткань, может слишком часто страдать от усталости.

«Существующие исследования физического и умственного утомления были ограничены оценкой сердечно-сосудистых, мышечных и биомеханических изменений», – сказала Мехта. «Целью данного исследования было использовать одновременный мониторинг мозговой и мышечной функции, чтобы сравнить изменения в поведении мозга с традиционными мерами усталости».

Результаты исследования показали, что в префронтальную кору головного мозга с кровью поступает более низкий уровень кислорода при комбинированной физической и умственной усталости, по сравнению с просто физической усталостью. Путем одновременного обследования головного мозга и мышечной функции очевидно, что при участии в познавательных задачах мозговые ресурсы разделяются, и это ускоряет развитие физической усталости. Работа, которая сочетает нейрокогнитивные принципы с физиологическими и биомеханическими результатами, может дать нам полное понимание того, что происходит в организме, когда мы проводим наши ежедневные действия. Ведь никто не выполняет чисто физическую или умственную деятельность, все всегда делают и то и другое.

Подробнее в научной статье:

Mehta, Ranjana K.; Parasuraman, Raja (2014) Effects of Mental Fatigue on the Development of Physical Fatigue: A Neuroergonomic Approach // Human Factors: The Journal of the Human Factors and Ergonomics Society – vol. 56 (4) – p. 645-656