Свежая цельная кровь в детской кардиохирургии может снизить риск заболеваний, связанных с переливанием

кардиохирургия, переливание крови
Исследователи добавляют: «Большому количеству детей, перенесших сложную хирургическую операцию, будут требоваться многократные переливания. Наш опыт с использованием свежей цельной крови демонстрирует, что сокращение доноров потенциально снижает риск переливания».

Для маленьких детей, которым делают операцию на сердце, использование свежей цельной крови от одного донора может уменьшить риск осложнений.

«Мы считаем, что наш опыт с использованием свежей цельной крови, по сравнению с использованием компонентов, снижает риск переливания», — говорят исследователи. «Пациенты могут испытывать опасные для жизни аллергические и лихорадочные реакции, и более серьезные осложнения, связанные с острым повреждением легких и заражением инфекционными заболеваниями».

В настоящее время компоненты крови, состоящие из красных клеток крови, тромбоцитов или плазмы, получают от нескольких доноров. Эта стандартная форма используется для переливания крови среди детей, перенесших операцию на сердце.

«В настоящее время кровь обычно не доступна для использования в педиатрической кардиохирургии», — говорит Давид Джобс (David Jobes). «Центры переливания крови делят кровь на составные части, которые затем хранятся для использования по мере необходимости». 

Существует обеспокоенность, что из-за использования компонентов крови от нескольких доноров у детей повышается риск осложнений, связанных с переливанием.

Чтобы оценить эффективность программы, проведенную в Детской больнице, ученые уменьшили воздействие доноров на детей в возрасте 2 лет, используя две единицы свежей цельной крови для каждой процедуры. В программе свежая цельная кровь была определена как кровь, которая была собрана менее чем за 48 часов до использования и не была разделена на отдельные компоненты.

В своем анализе доктор Джобс оценил записи переливания крови и хирургические данные с 1995 по 2010 год у 4111 больных детей, средний возраст которых составлял 94 дня. Из этих пациентов 3836 получили свежую цельную кровь, в то время как 252 получили компоненты крови.

Данные показывают, что использование свежей цельной крови снижает риск заболеваний, связанных с переливанием крови среди детей. 

Исследователи добавляют: «Большому количеству детей, перенесших сложную хирургическую операцию, будут требоваться многократные переливания. Наш опыт с использованием свежей цельной крови демонстрирует, что сокращение доноров потенциально снижает риск переливания».

Исследователи говорят, что надо пересмотреть существующую практику хранения крови и сделать свежую цельную кровь более доступной для больных детей.

Подробнее в научной статье:

Jobes, David R.; Sesok-Pizzini, Deborah; Friedman, David (2015) Reduced Transfusion Requirement With Use of Fresh Whole Blood in Pediatric Cardiac Surgical Procedures // The Annals of Thoracic Surgery – vol. 99 (5) – p. 1706-1711