Ученые разрабатывают индивидуальное лечение рака с помощью «виртуальных» опухолей

Чтобы помочь в лечении онкологических больных, исследователи разработали компьютерные симуляции или «виртуальные опухоли», которые могут показать, как опухоль будет реагировать на определенные лекарственные средства.

рак, виртуальная опухоль
Ученые разрабатывают индивидуальное лечение рака с помощью «виртуальных» опухолей
©️www.independent.co.uk

Многие опухоли растут, потому что подавляют способность иммунной системы находить и уничтожать раковые клетки. Иммунотерапевтические препараты часто производят из антител, которые атакуют раковые клетки. Тем не менее, исследователи объясняют, что эти препараты помогают только 20,5% пациентов.

Ким Алан Брогден (Kim Alan Brogden), профессор пародонтологии, говорит, что с помощью виртуальных опухолей они смогут проверить отдельные препараты: «Мы сможем сосредоточиться на таком типе лечения, который подойдет для конкретного больного».

Исследователи считают, что можно повысить эффективность препаратов, делая их специфическими для генетических клеток индивидуальной опухоли. Для разработки подхода они взяли генетическую информацию о раковых клетках пациента, чтобы предсказать, как будут действовать препараты на определенную опухоль.

Затем они вырастили живые клетки в лаборатории с такими же генами и наблюдали, как препараты действуют на иммунные клетки. Если ответы виртуальной опухоли и реальных живых клеток совпадают, то ученые определяют лечение, которое будет работать для отдельного пациента. Если результаты отличаются, то предстоит выравнивать модель к живым клеткам.

Профессор Брогден приходит к выводу: «Наша цель заключается в разработке лечения для конкретного пациента, которое может быть использовано на ранних стадиях рака, чтобы помочь в идентификации эффективных методов лечения рака».

Он предполагает, что виртуальные опухоли могут быть использованы для лечения. Ученые стараются найти индивидуальный подход в терапии рака, который сократит время лечения и стоимость, а также улучшит долгосрочные перспективы пациентов.

В недавнем исследовании ученые утверждают, что йога может помочь мужчинам с раком предстательной железы.