Музыка активирует гены, отвечающие за обучение и память

 

Музыкальные выступления, как известно, вызывают структурные и функциональные изменения в человеческом мозге, которые приводят к повышению умственных способностей. Однако, молекулярные механизмы, лежащие в основе восприятия музыки, до сих пор не были исследованы. Финские исследователи изучили влияние музыки (в 2-х часовом концерте) на активность определенных генов. В исследовании участвовали опытные музыканты из оркестра Tapiola Sinfonietta и Академии Сибелиуса.

Было обнаружено, что воспроизведение музыки усиливает активность генов, участвующих в дофаминергической нейротрансмиссии, моторной функции, обучении и памяти. Также, музыка положительно повлияла на гены SNCA, FOS и DUSP1, которые связаны с исполнением и восприятием песен у певчих птиц. Эти гены, как известно, участвуют в биологических процессах, таких как гомеостаз ионов кальция и ионов железа, которые необходимы для функционирования нейронов и нейропротекции.

«Результаты научной работы представляют собой ценную основу для молекулярных исследований в области восприятия музыки и музыкальной терапии»,— говорит руководитель исследования доктор Ирма Жарвела (Irma Järvela) из университета Хельсинки.

Подробнее в научной статье:

Kanduri, Chakravarthi; Kuusi, Tuire; Ahvenainen, Minna; Philips, Anju K.; Lähdesmäki, Harri et al. (2015) The effect of music performance on the transcriptome of professional musicians // Scientific Reports – vol. 5