Ученые разработали глазные капли, позволяющие людям видеть в темноте

темнота, глазные капли
Ученые разработали глазные капли, позволяющие людям видеть в темноте

Исследователи разработали глазные капли, которые позволяют человеку видеть предметы и людей в темноте на расстоянии до 50 метров.

В глазных каплях используют смесь инсулина и хлорина е6 (СЕ6) –аналог хлорофилла, который используют в лечении рака. СЕ6 имеет свойства, позволяющие хирургам использовать энергию от источников малой мощности света, чтобы уничтожить опухолевые клетки. Тем не менее, недавние исследования показали, что СЕ6 может быть использован для лечения куриной слепоты и улучшить зрение людям с определенными нарушениями зрения.

В дополнение к СЕ6 и солевым растворам используется инсулин с целью большего поглощения глазом СЕ6. Используют еще одно вещество, диметилсульфоксид, чтобы увеличить проницаемость клеточных мембран глаза.

Глазные капли наносятся микропипеткой. До нанесения глазных капель глаза очищаются физиологическим раствором, чтобы удалить любые мелкие частицы. После того, как глазные капли закапаны, пациенты носят контактные линзы и темные очки, чтобы защитить глаза от воздействия яркого света, так как раствор увеличивает восприимчивость к свету.

Через два часа зрение проверяется в затемненной комнате. Участникам было предложено определить различные предметы на расстоянии 10 метров. Также просили узнать людей, которые расположены в 25-50 метрах от точки наблюдения. С помощью глазных капель СЕ6 участники узнают предметы и людей, которых раньше в темноте не видели. Участники не сообщили о побочных эффектах после использования глазных капель.

Исследователи планируют провести дополнительные тесты, чтобы более объективно измерить улучшение зрения.

Подробнее в научной статье:

Science for the Masses, A review on night enhancement eyedrops using chlorin e6, опубликовано 30 марта 2015