Ученые при помощи света пытаются уменьшить болевой синдром

свет, боль, болевой синдром
Эдвард Сиуда (Edward Siuda), аспирант в лаборатории, подтвердил: «Возможно, мы могли бы разработать способы использования света, чтобы уменьшить боль у пациентов, у которых обезболивающие лекарства вызывают побочные эффекты».

Исследователи изучали опиоидные рецепторы, которые реагируют на свет таким же образом, как мозг реагирует на обезболивающие препараты. Лабораторные данные были опубликованы в журнале Neuron.

Исследователи из Вашингтонского университета медицины в Сент-Луисе изучали светочувствительный родопсин – белок в сетчатке глаза, который реагирует на свет и изменяет ключевые части опиоидных рецепторов.

Эксперимент показал, что поведением мышей можно манипулировать светом. Очевидно, это ответ дофамина, который стимулируется светом. Неврологи надеются, что будет разработан способ использования света, который уменьшит боль.

Майкл Бручас (Michael Bruchas), ведущий исследователь и доцент анестезиологии и нейробиологии, объясняет, что свет является простым способом исследования опиоидных рецепторов. Понимание того, как рецепторы функционируют в головном и спинном мозгу поможет привести к эффективному и безопасному обезболиванию.

Эдвард Сиуда (Edward Siuda), аспирант в лаборатории, подтвердил: «Возможно, мы могли бы разработать способы использования света, чтобы уменьшить боль у пациентов, у которых обезболивающие лекарства вызывают побочные эффекты».

Конкретные химические пути активируются в головном и спинном мозге, когда опиоидные рецепторы подвергаются воздействию болеутоляющих средств. 

Доктор Бручас объясняет сложности, которые могут быть упрощены: «Трудно определить точно, как опиоидные рецепторы работают, потому что они имеют несколько функций в организме. Эти рецепторы взаимодействуют с болеутоляющими препаратами, называемыми опиаты, но они также участвуют в дыхании и в функции желудочно-кишечного тракта».

Раньше исследователи наблюдали, что мыши нажимали на рычаг, чтобы получить дозу наркотиков – например, морфия, который активирует опиоидные рецепторы и дофамин. 

Похожее ощущение теперь представляет свет. Мыши были помещены в черную закрытую камеру, в одной части которой находился лазер. Исследователи смогли изменять реакцию животных в зависимости от количества и типа излучаемого света. Разные эффекты были произведены с различными цветами, с длинной и короткой экспозицией, с постоянным или пульсирующим светом.

Доктор Бручас резюмирует: «При активации рецепторов мозг освобождает больше дофамина. Вместо лекарственного средства, такого как морфин, активацию опиоидного рецептора обеспечивает свет».

Исследование, направленное на сокращение возможных злоупотреблений и побочных эффектов опиоидных препаратов для облегчения боли, пока остается в теории, но Сиуда говорит, что «когда-нибудь можно будет активировать или деактивировать нервные клетки, не затрагивая других рецепторов».

Подробнее в научной статье:

Siuda, Edward R.; Copits, Bryan A.; Schmidt, Martin J.; Baird, Madison A.; Al-Hasani, Ream et al. (2015) Spatiotemporal Control of Opioid Signaling and Behavior // Neuron