Повышенный риск развития других видов рака у людей с гастроинтестинальными стромальными опухолями

гастроинтестинальная стромальная опухоль
Автор исследования Джейсон Сиклик (Jason Sicklick) говорит: «Только 5% пациентов с гастроинтестинальными стромальными опухолями имеют наследственную предрасположенность, при которой появляются доброкачественные и злокачественные опухоли».

Новое исследование считает, что у одного из 5,8 пациентов с гастроинтестинальными стромальными опухолями развиваются другие виды рака. 

Автор исследования Джейсон Сиклик (Jason Sicklick) говорит: «Только 5% пациентов с гастроинтестинальными стромальными опухолями имеют наследственную предрасположенность, при которой появляются доброкачественные и злокачественные опухоли».

Результаты исследования показывают, что больные, которые имеют не наследованные или спорадические опухоли, могут подвергаться риску других видов рака, но точные механизмы этого  пока еще не раскрыты.

Рак может возникнуть в любой части желудочно-кишечного тракта от пищевода до ануса, но более половины стромальных опухолей появляются в желудке. Гастроинтестинальные стромальные опухоли являются необычными опухолями желудочно-кишечного тракта.

Опухоль начинается с ранних форм интерстициальных клеток Кахала, которые находятся в стенке желудочно-кишечного тракта. Эти клетки являются частью нервной системы, которая контролирует пищеварение и другие процессы. Они действуют как стимуляторы и регулируют мышцы, которые продвигают пищу и жидкость вдоль желудочно-кишечного тракта.

Исследователи обнаружили, что у людей со стромальной опухолью на 44%, более вероятно, есть и другие виды рака. Это саркомы, Неходжкинская лимфома, карциноиды опухолей, меланомы, рак пищевода, поджелудочной железы, ободочной и прямой кишки, рак гепатобилиарных и немелкоклеточных клеток легких, рак простаты и почек.

Ученые отмечают, что у пациентов, у которых опухоль была меньше 10 см, она будет развиваться во вторичный рак, чем у пациентов, у которых опухоли были большего размера. Кроме того, у пациентов с опухолями меньше 2 см, скорее всего, проявится дополнительный рак до и после постановки диагноза стромальной опухоли.

Подробнее в научной статье:

Murphy, James D; Ma, Grace L; Baumgartner, Joel M; Madlensky, Lisa; Burgoyne, Adam M et al. (2015) Increased risk of additional cancers among patients with gastrointestinal stromal tumors: A population-based study. // Cancer