Молекулярный переключатель помогает защититься от воспалительных заболеваний

молекулярный переключатель, воспаление, иммунная система, MYSM1
Молекулярный переключатель помогает защититься от воспалительных заболеваний
©pixabay/WikimediaImages

Наша иммунная система с помощью защитных средств оберегает наше здоровье. Мы знаем, что она может предотвратить воспалительные заболевания, но не ясно, как это работает. Теперь, ученые обнаружили молекулярный переключатель внутри клеток, который может предотвратить воспаление.

Исследователи из Швеции сообщили о своем открытии в журнале Immunity. Они надеются, что это поможет в развитии новых методов лечения воспалительных заболеваний.

Нельсон Гекара (Nelson Gekara), научный сотрудник в области молекулярной биологии, говорит, что открытие выключателя (MYSM1) — это «важная веха в понимании того, как работает наша иммунная система и как ее ответ может предотвратить воспалительные заболевания, такие как сепсис».

Врожденная иммунная система срабатывает, когда рецепторы распознают определенные молекулярные конфигурации микробов или другого нежелательного материала, такого как мертвые клетки. Эти рецепторы активируют воспалительные реакции, чтобы устранить возбудителя.

Большинство инфекций или воспалений связаны с многочисленными рецепторами, которые работают в определенной последовательности. Все это должно быть тщательно синхронизировано, чтобы избежать самоубийственного иммунного ответа, говорит профессор Гекара. Его группа занимается изучением этой области в течение нескольких лет, они искали гены, которые могут быть вовлечены в тонкой настройке иммунного ответа.

Исследователи отмечают, что во время инфекции или воспаления MYSM1 накапливается в жидкости, окружающей ядро, — цитоплазме клеток, и блокирует сигналы, которые активируют пути рецепторов для распознавания «врагов», прекращая тем самым воспаление. Ученые наблюдали, как мыши с дефицитом MYSM1 стали восприимчивы к септическому шоку.

При дальнейшем исследовании ученые обнаружили, что две структуры в MYSM1 могут подавить иммунную реакцию: «домен SWIRM взаимодействовал с TRAF3 и TRAF6 и областью металлопротеиназы».

Исследователи приравнивают молекулу к коммутатору, который выключает несколько путей воспаления. 

«Это исследование выявляет MYSM1 в качестве ключевого негативного регулятора иммунной системы, который охраняет от самоубийственного иммунного ответа», — заключают авторы исследования.

Профессор Гекара в настоящее время ищет соединения, регулирующие деятельность MYSM1, который может привести к новым методам лечения воспалительных заболеваний.

Подробнее в научной статье:

Panda, Swarupa; Nilsson, Jonas A.; Gekara, Nelson O. Deubiquitinase MYSM1 Regulates Innate Immunity through Inactivation of TRAF3 and TRAF6 Complexes // Immunity – 2015