Землетрясение в Непале может привести к серьезным вспышкам заболеваний

Непал, землетрясение
Глуннис Брукс (Glynnis Brooks) говорит: «Мы работаем, чтобы гарантировать доступ к безопасной воде. Это важно, чтобы предотвратить заболевания, такие как диарея и холера».

Существует риск того, что холера, дизентерия и другие серьезные заболевания вспыхнут в результате землетрясения в Непале. Непал, имеющий выход к морю, где проживало 28 миллионов человек, был поражен разрушительным землетрясением 25 апреля. При землетрясении погибло более 7500 человек. Стихийное бедствие нанесло крупный ущерб по всей стране. Гуманитарные организации предупреждают, что во многих районах люди не имеют жилья и чистой воды. Непал является бедной страной без ресурсов и не сможет сам справиться с кризисом такого размера. Половина его людей живут за чертой бедности, не имея доступа к улучшенной санитарии.

Семьдесят тысяч домов были разрушены и более чем полмиллиона домов повреждены, миллионы людей нуждаются в продовольственной помощи. Многие организации по оказанию помощи работают, чтобы обеспечить жителей временным жильем и питьевой водой.

Ученые говорят, что холера является эндемической в Непале, поэтому вспышка не будет беспрецедентной. В прошлом году 600 человек подхватили  кишечную бактериальную инфекцию, вызванную загрязненной водой и продуктами питания. Работа в области водоснабжения, санитарии и гигиены должна обеспечить людям, пострадавшим от стихийного бедствия, доступ к безопасной питьевой воде. Эта работа включает в себя подачу воды с помощью машин, установление туалетов в лагерях, распределение гигиенических наборов и повышение осведомленности о важности мытья рук. Существует также необходимость создания общественных туалетов, чтобы остановить дальнейшее загрязнение ограниченных запасов воды, учитывая масштабы ущерба.

Глуннис Брукс (Glynnis Brooks) говорит: «Мы работаем, чтобы гарантировать доступ к безопасной воде. Это важно, чтобы предотвратить заболевания, такие как диарея и холера».

Подробнее:

1. DEC опубликовано5 мая 2015.

2. ActionAid опбуликовано 5 мая 2015.