Комплексные клинические центры важны для выживания пациентов после геморрагического инсульта

геморрагический инсульт
«Врачи должны быть осведомлены о серьезности последствий геморрагического инсульта и обеспечить квалифицированную помощь пациентам», — заявляет доктор Джеймс С. Мак-Кинни (James S. McKinney).

Исследователи заявили, что пациенты, перенесшие геморрагический инсульт, выживают, если они получают лечение в центре инсульта. Комплексные центры инсульта, как правило, имеют 24-часовой доступ к нейрохирургии и неврологической реанимации.

Исследование было проведено для оценки смертности пациентов с различными формами геморрагического инсульта. 13% всех инсультов – это геморрагические инсульты. 

«Врачи должны быть осведомлены о серьезности последствий геморрагического инсульта и обеспечить квалифицированную помощь пациентам», — заявляет доктор Джеймс С. Мак-Кинни (James S. McKinney).

Исследователи хотели сравнить показатели смертности различных форм геморрагического инсульта. Предыдущие исследования показали, что лечение в центрах инсульта может снизить смертность больных с ишемическим инсультом. Это другой вид инсульта, вызванный сгустками крови. Авторы исследования считают, что медицинское и хирургическое лечение может улучшить результаты лечения пациентов после геморрагического инсульта.

Для исследования ученые проанализировали 90-дневную выживаемость больных, перенесших инсульт с 1996 по 2012 год. Из этих пациентов 40% лечились в центрах, которые были обозначены как комплексные центры инсульта.

Авторы исследования обнаружили, что лечение в центрах было связано с 7% снижением риска смерти у пациентов со всеми формами геморрагического инсульта. В частности, лечение уменьшило на 27% риск смерти у пациентов с субарахноидальным кровоизлиянием, но не было никакой разницы у пациентов с внутримозговым кровоизлиянием.

Исследование также продемонстрировало преимущество выживания для пациентов, которые были переведены в центры в течение 24 часов после установления диагноза. У этих пациентов риск смерти уменьшался на 36% в течение 90 дней после инсульта.

При высокой летальности от геморрагического инсульта результаты исследования подчеркивают важность наличия легкодоступных комплексных центров. К сожалению, исследования показывают, что многие пациенты, перенесшие инсульт, не могут иметь быстрый доступ к комплексным центрам. 

Подробнее в научной статье:

McKinney, James S.; Cheng, Jerry Q.; Rybinnik, Igor; Kostis, John B.; the Myocardial Infarction Data Acquisition System (MIDAS 22) Study Group (2015) Comprehensive Stroke Centers May Be Associated With Improved Survival in Hemorrhagic Stroke // JAHA – vol. 4 (5) – p. e001448