Дневной сон может привести к развитию диабета

Дневной сон может привести к развитию диабета © Flickr / bark
Дневной сон может привести к развитию диабета
© Flickr / bark

Чрезмерная сонливость в дневное время может говорить о многих проблемах, начиная от переутомления на работе, кончая нарушением сна. Авторы нового исследования пришли к выводу, что продолжительный дневной сон связан с повышенным риском развития диабета 2 типа.

Предыдущие исследования показали, что короткий дневной сон благоприятно влияет на здоровье человека, однако новое исследование показывает, что продолжительный дневной сон может увеличить риск развития диабета 2 типа.

Сон является ключевой частью здорового образа жизни, играющий важную роль в защите физического и психического здоровья. Недостаток сна может привести к сонливости. По данным ученых, непродолжительный дневной сон в течение 20-30 минут помогает улучшить настроение, придает бодрость и работоспособность. Однако, продолжительный дневной сон может привести к инерции сна, у человека возникает чувство дезориентации, которое приходит от пробуждения после глубокого сна, кроме этого такой сон потенциально оказывает негативное влияние на продолжительность и качество ночного сна.

В новом исследовании ученые изучили взаимосвязь между дневной сонливостью, дневным сном и риском развития сахарного диабета 2 типа.

По данным авторов исследования, многие факторы риска, приводящие к сахарному диабету второго типа, связаны с образом жизни, в том числе с гиподинамией, избыточным весом и неправильным питанием.

В данном исследовании авторы изучили 10 научных работ с участием в общей сложности 261365 людей.

Результаты исследования показали, что риск развития сахарного диабета 2 типа увеличился на 56% у тех людей, кто сообщал о дневной сонливости. Дневной сон более 60 минут в день повышал риск развития диабета 2 типа на 46%, а дневной сон менее часа не влиял на риск развития диабета.

«Чрезмерная сонливость в дневное время и продолжительный дневной сон связаны с повышенным риском развития диабета 2 типа, непродолжительный же сон не увеличивает данный риск», — заключают авторы исследования.«Вхождение в глубокий медленноволновой сон и прерывание его нормального цикла может привести к явлению, известному как инерция сна, при котором человек чувствует себя ослабленным, дезориентированным, и даже более сонным, чем до дневного сна. Механизмы, с помощью которых непродолжительный дневной сон может снизить риск возникновения диабета, до сих пор не ясны».

Ученые также отмечают, что дневной сон приводит к нарушению ночного сна, например, вызывает обструктивное апноэ сна. Это состояние связано с инсультом, риском сердечно-сосудистых заболеваний, а также является фактором риска развития сахарного диабета 2 типа.

Подробнее в статье:

Excessive daytime sleepiness and long naps linked to increased diabetes risk