Добавки кальция не снижают риск переломов у пожилых людей

кальций, перелом, плотность кости
Добавки кальция не снижают риск переломов у пожилых людей
©wikipedia

Авторы нового исследования пришли к выводу, что плотность костной ткани не увеличивается и риск переломов не снижается с повышением в рационе питания кальция. Результаты данных выводов опубликованы в двух научных статьях в журнале The BMJ.

Около 99% кальция в организме находится в виде депо в зубах и костях, тем самым он помогает поддерживать их функцию и структуру. Остальной 1% помогает в функции мышц, участвует в нервной передаче и циркулирует в крови. 

Учеными рекомендовано мужчинам в возрасте 51-70 лет получать около 1000 мг кальция ежедневно с рационом питания, в то время как суточная доза кальция у женщин должна составлять 1200 мг в сутки. Для мужчин и женщин старше 71 года рекомендуется употреблять кальция 1200 мг в сутки ежедневно. 

Молочные продукты, такие как молоко, сыр, йогурт являются распространенными источниками кальция, хотя его много и в сардинах, капусте и брокколи. 

Согласно новым исследованиям, среднее суточное потребление кальция  пожилыми людьми в западных странах составляет всего лишь 700-900 мг. В связи с этим многие пожилые люди принимают добавки кальция, для того чтобы удовлетворить суточную потребность, считая, что кальций улучшит плотность костной ткани и снизит риск переломов. 

В двух научных работах авторы исследования считают, что это не так.

В обоих исследованиях ученые провели подробный обзор научной литературы и провели рандомизированные, контролируемые исследования, в которых изучили, как повышение потребления кальция с пищей или дополнительного кальция влияет на плотность костной ткани и риск перелома костей у мужчин и женщин в возрасте старше 50 лет.

В первом исследовании, проводя обзор 59 научных работ, ученые выяснили, что у мужчин и женщин, которые повышали употребление кальция или через рацион питания, или же через добавки, плотность костной ткани увеличилась на 1-2%, что, маловероятно, приведет к клинически значимому  снижению риска перелома костей.

Во втором исследовании ученые проанализировали 44 научные работы и провели два своих исследования, в которых оценили связь между повышенным потреблением кальция из пищевых добавок, молока, молочных продуктов и других пищевых источников. 

Результаты исследования показали, что потребление кальция с пищей не связано со снижением риска переломов среди лиц пожилого возраста, и что нет никаких доказательств, основанных на клинических испытаниях, что увеличение потребления кальция из пищевых источников предотвращает переломы. 

«Доказательства того, что добавки кальция предотвращают переломы, слабы и противоречивы», добавляют авторы исследования.

Подробнее в научных статьях:

1. Bolland, Mark J; Leung, William; Tai, Vicky; Bastin, Sonja; Gamble, Greg D et al. (2015) Calcium intake and risk of fracture: systematic review // BMJ – vol. 351 (sep29_2) – p. h4580

2. Tai, Vicky; Leung, William; Grey, Andrew; Reid, Ian R; Bolland, Mark J (2015) Calcium intake and bone mineral density: systematic review and meta-analysis // BMJ – vol. 351 (sep29_3) – p. h4183