Ученые: Wi-Fi не вызывает аллергию

Ученые: Wi-Fi не вызывает аллергию © Flickr / Dana Spiegel
Ученые: Wi-Fi не вызывает аллергию
© Flickr / Dana Spiegel

Семейная пара из штата Массачусетс собирается судиться со школой своего сына. По мнению родителей, Wi-Fi в школе вызывает у их сына аллергическую реакцию. Со слов мамы, весной 2013 года у мальчика обнаружились симптомы аллергии: головная боль, сыпь, кожный зуд. Родители утверждают, что признаки аллергия проявлялись только на территории школы и не беспокоили его в выходные дни и во время каникул. Затем в 2014 году состояние их сына ухудшилось, появились учащенное сердцебиение, тошнота, головокружение, носовые кровотечения.

В связи с тем, что врачи не могли поставить точный диагноз, мать ребенка решила самостоятельно поставить диагноз. Как выяснилось, на момент появления первых признаков в школе была установлена более мощная станция беспроводного интернета. На основании этих данных мать пришла к выводу, что ее сын страдает гиперчувствительностью к электромагнитным полям (англ. electromagnetic hypersensitivity — EHS). В связи с этим родители требуют, чтобы школа заменила интернет-связь на проводную или же уменьшила мощность сигнала роутеров Wi-Fi.

По данным ВОЗ, люди часто сообщают о различных проблемах со здоровьем , которые, по их мнению, связаны с влиянием электромагнитных полей. При этом симптоматика варьируется по выраженности и не является частью какого-то либо из описанных синдромов.

Как правило, диагноз EHS ставится пациентами самостоятельно. 

Джеймс Рубин (James Rubin) в 2010 году в научном журнале Bioelectromagnetics описал большой систематический обзор 46 научных работ с применением слепого и двойного слепого методов, в которых были включены 1175 человек с таким непризнанным диагнозом. Результаты исследования показали, что нет доказательств, которые могли бы подтвердить то, что симптомы вызваны гиперчувствительностью к электромагнитным полям. Автор исследования считает, что эта болезнь вызвана психическим расстройством человека, так как у некоторых участников даже мнимое присутствие электромагнитных полей может проявляться серьезными симптомами.

Подробнее в научной статье:

Rubin, G James; Nieto-Hernandez, Rosa; Wessely, Simon (2010) Idiopathic environmental intolerance attributed to electromagnetic fields (formerly ‘electromagnetic hypersensitivity’): An updated systematic review of provocation studies. // Bioelectromagnetics – vol. 31 (1) – p. 1-11