Женщины с диабетом 2 типа находятся в большей опасности, чем мужчины

Хорошо известно, что люди с диабетом имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, но этот риск значительно выше у женщин. Исследователи выявили, что у женщин с диабетом 2 типа в два раза чаще происходит развитие ишемической болезни сердца, чем у мужчин. Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation.

женщины, диабет, сердечно-сосудистые заболевания
Женщины с диабетом 2 типа находятся в большей опасности, чем мужчины
©️hotmamasexercise.com

Диабет 2 типа составляет 90-95% всех случаев диабета. У диабетических больных чаще встречаются заболевания сердца или инсульта, потому что они подвержены риску высокого артериального давления и высокого уровня холестерина. У женщин с сахарным диабетом 2 типа, скорее всего, произойдут инфаркты, чем у мужчин, считают исследователи. Поэтому женщины должны делать физические упражнения, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Джудит Регенштайнер (Judith Regensteiner) также указывает, что женщины мало заботятся о своем здоровье. Например, они реже, чем мужчины, используют препараты для снижения уровня холестерина и кровяного давления. Женщины с сахарным диабетом 2 типа редко подвергаются процедуре, такой как ангиопластика, чтобы открыть заблокированные артерии.

Регенштайнер говорит: «Заболевания сердца могут быть смертоносными для женщин с сахарным диабетом 2 типа. Мы пока в полной мере не выяснили, как гормональные различия влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, но мы знаем, что некоторые факторы влияют на женщин иначе, чем на мужчин».

Ученые считают, что требуются дальнейшие исследования, которые помогут лучше понять, почему женщины с сахарным диабетом 2 типа в большей опасности, чем мужчины. 

«Мы должны понять и улучшить биологические причины диспропорций, а также контроль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин», — объясняют исследователи. 

Авторы другого исследования считают, что депрессия и сахарный диабет у женщин связаны с сидячим образом жизни во время беременности.

Подробнее в научной статье:

Judith G. Regensteiner et al. Sex differences in the cardiovascular consequences of diabetes mellitus: a scientific statement from the American Heart Association // Circulation – 2015