Многие люди не в состоянии пройти рекомендуемый скрининг на наличие рака

рак, скрининг
Многие люди не в состоянии пройти рекомендуемый скрининг на наличие рака

Новое исследование показывает, что многие люди не проходят рекомендуемые скрининговые тесты для выявления рака груди, шейки матки и колоректального рака.

Ученые рекомендуют проводить скрининг колоректального рака в возрасте 50-75 лет с использованием либо кала на скрытую кровь, ректороманоскопии или колоноскопии.

Женщины в возрасте 21-65 лет без гистерэктомии должны быть обследованы на рак шейки матки с помощью теста Папаниколау (Пап) каждые 3 года, в то время как женщинам в возрасте 50-74 лет рекомендуется проходить скрининг на рак молочной железы с помощью маммографии каждые 2 года.

80,7% женщин в возрасте 21-65 лет сообщили о недавнем прохождении Пап теста на рак шейки матки, в то время как 72,6% женщин в возрасте 50-74 лет прошли маммографию молочной железы. 58,2% человек в возрасте 50-75 лет сообщили о прохождении скринингового теста на колоректальный рак. 

Прохождение скрининга рака является самым низким среди людей без медицинской страховки. Например, в то время как 60% людей в возрасте 50-75 людей с частным медицинским страхованием прошли скрининг колоректального рака, то без страховки его прошли только 17,8% человек.

Авторы выявили некоторые позитивные статистические данные. Высокий уровень скрининга рака молочной железы был выявлен среди женщин с высшим образованием и доходами. Более того, пожилые люди в возрасте 65-75 лет чаще проходили скрининг колоректального рака.

Подробнее:

Cancer screening test use – United States, 2013, CDC, Morbidity and Mortality Weekly Report, опубликовано 8 мая 2015.