Россиянам рекомендовано проводить новогодние каникулы в РФ

По данным «Интерфакс», Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач, рекомендовала россиянам провести новогодние каникулы в своей стране. Она считает, что времяпрепровождение на родине позволит избежать заражения инфекционными заболеваниями. 

новогодние каникулы, Анна Попова, главный санитарный врач
Россиянам рекомендовано проводить новогодние каникулы в РФ
©️Интерфакс

По ее словам, в России санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильна, рисков заражения особо опасными инфекциями нет. «Надо помнить, что в поездке высок риск заражения кишечными инфекциями. Следует употреблять качественную бутилированную воду. Не стоит употреблять незнакомую и термически необработанную пищу, а также пищу, которая реализуется на улице», — говорит главный санитарный врач. «Лучше не перенапрягать организм температурными перепадами и климатическими изменениями. За 7-10 дней организму, тем более детскому, трудно настроиться на условия другой климатической зоны, а потом в такой же короткий период — на условия хорошей российской зимы».

Попова заявила, что в Европе на сегодняшний день много беженцев, и руководство национальных органов здравоохранения обеспокоено ростом туберкулеза. Кроме этого, санитарный врач отмечает, что в Сирии и Ираке, откуда в Европу идет основной поток беженцев, складывается неблагополучная ситуация с холерой.

«И в США ежегодно регистрируются 10-15 случаев заболевания чумой. В частности, несколько случаев заболевания были зарегистрированы этой осенью в Орегоне и Колорадо. В России за последние 30 лет зарегистрированы только 2 случая заболевания бубонной чумой», — заключила глава Роспотребнадзора.

Напомним, что в 2016 году новогодние каникулы будут продолжаться с 1 по 10 января.