Рукопожатие как диагностический метод инфаркта миокарда и инсульта

рукопожатие, инфаркт миокарда, инсульт
Рукопожатие как диагностический метод инфаркта миокарда и инсульта

Ученые пришли к выводу, что по силе рукопожатия человека можно спрогнозировать его риск инсульта и инфаркта миокарда. При этом авторы исследования считают, что данный прогноз более точен, чем такой показатель как артериальное давление. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet

Ученые считают, что сила рукопожатия человека говорит о возможности его перенести инсульт или инфаркт миокарда. Авторы исследования полагают, что это недорогой, простой, а также надежный диагностический метод исследования, который может применяться врачами.

По материалам исследования известно, что было проанализировано 140 000 взрослых людей из 17 стран. Авторы исследования обнаружили, что не сильное рукопожатие коррелирует с большим риском развития инфаркта миокарда или инсульта. 

Уже давно известно, что слабое рукопожатие говорит о снижении силы мышц, взаимосвязано с болезнями, инвалидностью и даже преждевременной смертью. Тем не менее, чтобы обнаружить корреляцию между силой мышц и здоровьем сердечно-сосудистой системы не было проведено достаточного количества научных работ. В этом исследовании ученые всех участников научной работы просили сжимать руки со всей силой.

При рукопожатии, если наблюдалось уменьшение мышечной силы давления на каждые 5 кг, это повышало риск развития инфаркта миокарда на 7%, инсульта на 9%, угрозу преждевременной смерти от любой причины на 16%, от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 17%.

Подробнее в научной статье:

Leong, Darryl P; Teo, Koon K; Rangarajan, Sumathy; Lopez-Jaramillo, Patricio; Avezum, Alvaro et al. (2015) Prognostic value of grip strength: findings from the Prospective Urban Rural Epidemiology (PURE) study // The Lancet