Новый тест определит употребление наркотика по одному отпечатку пальца

наркотики, отпечаток пальца
«Когда кто-либо употребляет кокаин, он выделяет бензоилэкгонин и метилэкгонин, и эти вещества можно определить по отпечаткам пальцев», — говорит автор исследования Мелани Бейли (Melanie Bailey).

Авторы нового исследования продемонстрировали новый неинвазивный метод, который поможет обнаружить употребление кокаина при помощи простого отпечатка пальца. Новизна данного исследования заключается в том, что данный способ по отпечатку пальцев может определить, есть ли в организме кокаин. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Analyst.

Авторы исследования в своей научной работе использовали различные виды аналитической химии, известная также как масс-спектрометрия, для анализа отпечатков пальцев. Авторы исследования сравнили свой метод с методом, определяющим наркотик по слюне. Предыдущие методы исследования уже использовали методы по отпечаткам пальцев, но они только показывали, прикасался человек к кокаину или нет, но не говорил об его употреблении.

«Когда кто-либо употребляет кокаин, он выделяет бензоилэкгонин и метилэкгонин, и эти вещества можно определить по отпечаткам пальцев», — говорит автор исследования Мелани Бейли (Melanie Bailey). 

Авторы исследования полагают, что их метод имеют далеко идущие планы. Тестирование на употребление наркотика используется в плановом порядке в службах полиции, тюрем и других правоохранительных органах. Однако современные методы обнаружения имеют свои недостатки. Например, тестирование по крови требует специально обученный персонал. Анализ мочи требует хранение и утилизацию.

«Прелесть этого исследования заключается в том, что это не только неинвазивный и более гигиеничный метод, чем анализ крови и слюны, но и его нельзя обмануть», — добавляет Мелани Бейли.

Предполагается, что данной технологией будут пользоваться в течение следующего десятилетия правоохранительные органы на определение наркотиков.

Подробнее в научной статье:

Bailey, Melanie J.; Bradshaw, Robert; Francese, Simona; Salter, Tara L.; Costa, Catia et al. (2015) Rapid detection of cocaine, benzoylecgonine and methylecgonine in fingerprints using surface mass spectrometry // Analyst