Не все гены мы получили от наших предков, некоторые из них принадлежат другим видам

Не все гены мы получили от наших предков, некоторые из них принадлежат другим видам
Не все гены мы получили от наших предков, некоторые из них принадлежат другим видам

В новом исследовании, опубликованном в журнале Genome Biology, ученые обнаружили некоторые гены в организме человека и животных, которые перешли к ним не по вертикали от предков, а горизонтально в процессе эволюции от совместно проживающих микроорганизмов.

Традиционная точка зрения по поводу эволюции такова, что борьба за выживание влияет на то, как гены отдельных организмов передаются новым поколениям путем естественного отбора Дарвина. Но недавние открытия начинают оспаривать эту точку зрения и предполагают, что границы того, как гены передаются в период эволюции, не до конца ясны.

Ученые утверждают, что гены других видов могут попасть в геном млекопитающих дополнительными путями, через горизонтальный перенос от микроорганизмов, проживающих совместно в той же среде. Исследователи считают, что этот процесс не только происходил в прошлом, но и продолжает происходить у некоторых видов сейчас. Ранее ученые обнаружили, что этот процесс наблюдается у бактерий и других микроорганизмов. Но идея, что горизонтальный перенос генов происходит у более сложных животных, таких как человек и приматы, является более спорной.

Ведущий автор нового исследования Аластер Крисп ) из департамента химической инженерии и биотехнологий Кембриджа говорит, что это первое изыскание такого рода, которое проводится с целью показать, что горизонтальный перенос генов очень часто встречается у животных и людей. В результате, это приводит к десяткам и сотням активных «чужих» генов.

Почти 150 человеческих генов были приобретены с помощью горизонтального переноса из других видов. Для исследования таких генов команда изучила геном четырех видов червей, 12 видов плодовых мух и 10 видов приматов, включая человека.

Ученые обнаружили 17 ранее известных генов у людей, которые были приобретены через горизонтальный перенос, а также 128 неизвестных генов, также попавших в геном благодаря такому эволюционному методу. Наиболее распространенным донором были бактерии и другие типы микроорганизмов из простейших. Другие гены пришли от грибов, а более 50 генов передались приматам от вирусов.

Анализ показывает, что в то время, как плодовые мушки и нематоды продолжают приобретать чужеродные гены с помощью горизонтального переноса на протяжении всей эволюции, человек и другие приматы получали сравнительно мало таких генов в ходе эволюции.

 

Подробнее в научной статье:

Expression of multiple horizontally acquired genes is a hallmark of both vertebrate and invertebrate genomes, Alastair Crisp et al., Genome Biol., published online 13 March 2015, doi:10.1186/s13059-015-0607-3.