Переохлаждение органов улучшает трансплантацию почек

Трансплантация почек
Переохлаждение органов улучшает трансплантацию почек. Фото с сайта: Flickr

Трансплантация почки может быть более эффективной, если охлаждение тела умершего донора будет меньше всего на 2°С. Авторы нового исследования в своей научной работе показали, что мягкое состояние гипотермии органов умерших доноров снижает вероятность задержки функции трансплантата.

В настоящее время примерно у 40% реципиентов отмечается задержка функции почечного трансплантата, которая вызывает увеличение расходов на медицинское обслуживание и ухудшение функции органа.

Ученые считают, что результаты их исследования могут иметь большое влияние на здоровье людей и обеспечить значительную экономию из-за меньшего пребывания в стационаре.

Целевое управление температурой, которое называют терапевтической гипотермией, уже используется в лечении больных с инсультом, асфиксией и некоторыми видами остановки сердца, чтобы сохранить функцию нервной системы. Исследователи утверждают, что эффект терапевтической гипотермии при трансплантации почек был не определен, однако некоторые исследования показали, что гипотермия может сохранить функцию почек. Тем не менее, трансплантация предусматривает, чтобы органы доноров должны быть нормальной температуры, и приходилось органы согревать.

Клаус Ниманн (Claus Niemann) провел рандомизированное контролируемое исследование с участием в общей сложности 370 доноров. Из них 190 органов хранились при нормальной температуре тела и 180 органов хранились на 2°С ниже, чем температура тела.

Исследователи обнаружили, что задержка функции почечного трансплантата наблюдалась у 39% пациентов, получающих трансплантацию с нормальной температурой, и у 28% пациентов, получающих трансплантации при гипотермии органов.

Ученые заявляют, что результаты исследования показали, что в эпоху высоких технологий медицины и целенаправленной лекарственной терапии можно найти простые и дешевые методы, которые будут давать хороший терапевтический эффект.

Подробнее в научной статье:

Claus U. Niemann et al. Therapeutic hypothermia in deceased organ donors and kidney-graft function // New England Journal of Medicine – 2015.