Орехи и арахис снижают риск развития онкологических заболеваний

орехи, арахис
Орехи и арахис снижают риск развития онкологических заболеваний

Авторы исследования новой научной работы утверждают, что орехи и арахис могут защитить от многих смертельный заболеваний, в том числе рака, заболеваний сердца и диабета.

Профессор Пит ван ден Брандт (Piet van den Brandt) с соавторами опубликовали результаты своего исследования в научном журнале International Journal of Epidemiology.

Орехи и арахис являются хорошим источником омега-3, клетчатки, витамина Е, антиоксидантов и «хорошего» холестерина. Предыдущие исследования уже говорили о пользе орехов и арахиса. 

В этом исследовании профессор Брандт с соавторами обнаружили, что арахис и орехи могут снизить риск смерти от ряда заболеваний. 

Из материала исследования известно, что ученые изучили более 120000 мужчин и женщин в возрасте 55-69 лет из Нидерландов. 

Всех участников опрашивали, как часто они употребляют орехи, арахис и арахисовое масло и в каких количествах. Затем они оценили связь между употреблением данных продуктов и определенными причинами смертности среди участников с 1986 года (с момента начала исследования).

Результаты исследования показали, что у участников, которые потребляли около 15 граммов арахиса или орехов ежедневно – что соответствует половине горсти – был низкий уровень смертности от многих патологий, включая рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания дыхательных путей, а также от нейродегенеративных заболеваний, по сравнению с участниками, которые не потребляют данные продукты.

Ученые также обнаружили, что если употреблять более 15 граммов орехов ежедневно, то это не приведет к дальнейшему снижению риска смертности. 

Подробнее в научной статье:

Piet van den Brandt et al. Relationship of tree nut, peanut, and peanut butter intake with total and cause-specific mortality: a cohort study and meta-analysis // International Journal of Epidemiology–  2015