Аспирин помогает в лечении рака желудочно-кишечного тракта

рак, ЖКТ, рак пищевода, рак толстой кишки, рак прямой кишки
Аспирин помогает в лечении рака желудочно-кишечного тракта
©Flickr/Jill Watson

По данным нового исследования, аспирин увеличивает шанс на выживание у пациентов с раком желудочно-кишечного тракта. 

По данным ученых, появляется все больше и больше доказательств того, что аспирин может быть полезным не только в профилактике, но в и лечении рака. В предыдущих статьях мы уже писали, что аспирин помогает снизить риск развития колоректального рака и рака молочной железы

Авторы этого исследования поставили перед собой цель изучить, влияет ли аспирин на выживаемость больных с раком желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а именно пищевода, тонкой кишки и прямой кишки. Это первое исследование, при котором ученые одновременно оценивали выживаемость пациентов с раком на различных участках ЖКТ. 

Из материала исследования известно, что в обследование было включено 13715 пациентов с диагнозом рак ЖКТ, проходивших обследование в период с 1998 по 2011 года. 42,8% страдали раком толстой кишки, 25,4% страдали раком прямой кишки и у 10,2;% пациентов был рак пищевода. 

«В данном исследовании мы проанализировали каждый рецепт пациента индивидуально, чтобы точно выяснить влияние аспирина на выживаемость», — говорит автор исследования Мартина Фроувс (Martine Frouws).

Анализируя данные материала исследования, ученые выяснили, что 30,5% пациентов использовали аспирин до постановки диагноза рака ЖКТ, 8,3% применяли аспирин после постановки диагноза, и 61,1% не принимали аспирин.Общая выживаемость менее 5 лет у данной категории пациентов составила у 28%. 

Результаты исследования показали, что у пациентов, которые принимали аспирин перед постановкой диагноза, и тех, кто не принимал аспирин или принимал его после постановки диагноза, было в два раза больше шансов выжить. 

Хотя точный противоопухолевый механизм аспирина до сих пор не ясен, ученые предполагают, что это связано с его антиагрегантным свойством. Авторы исследования считают, что циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК) используют тромбоциты, чтобы оградить себя от иммунной системы. Так как аспирин блокирует функцию тромбоцитов, это помогает ЦОК обнаружить и уничтожить их. 

Хотя оптимальная дозировка и длительность применения аспирина и его воздействие на рак ЖКТ должны быть в дальнейшем еще изучены, ученые считают, что они обнаружили потенциальную возможность в лечении пациентов с онкологией.

На сегодняшний день авторы исследования проводят рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, целью которого служит изучить как 80 мг аспирина влияют на пожилых пациентов страдающих раком толстого кишечника.

Подробнее в докладе:

Martine Frouws et al. Aspirin and gastro intestinal malignancies; improved survival not only in colorectal cancer? опубликован в 2015 на конгрессе European Cancer Congress in Vienna в Австриии 28 Сентября 2015