Ученые: преимущества психотерапии в лечении депрессии переоценены

депрессия, психотерапия
Ученые: преимущества психотерапии в лечении депрессии переоценены
© hdimagegallery

Психотерапия является одним из наиболее распространенных форм лечения депрессий. Однако, авторы нового исследования считают, что эффективность данной методики слишком завышена. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

Депрессия является одним из наиболее распространенных психических расстройств. По статистке депрессивным расстройством страдает 6,7% взрослого населения. 

Антидепрессанты — это лекарственные препараты первой линии для пациентов с депрессией. Однако, профессор психологии Стивен Голлон (Steven Hollon) с соавторами изучили одну научную работу, в которой проведен системный обзор 74 плацебо-контролируемых исследований антидепрессантов. 38 научных работы показали преимущества антидепрессантов, из которых 37 были опубликованы. Однако 36 научных работ показали, что антидепрессанты выставлены в негативном свете, однако 61% этих публикаций не были опубликованы.

В связи с этим, авторы нового исследования поставили перед собой цель изучить влияние психотерапии на пациентов с легкой и умеренной степенью депрессии. 

Существуют два типа психотерапии: когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и межличностная терапия (МЛТ). КПТ сфокусирована на оказании помощи пациентам убирать негативные мысли, которые могут быть причиной их депрессии, в то время как МЛТ стремится помочь пациентам понять и разобраться с отношениями, которые могут быть причиной или усугублять депрессию.

Стивен Голлон с соавторами изучили всю базу данных рандомизированных клинических исследований, которые применяли психотерапию в лечении депрессии в период между 1972 по 2008 годами.

Хотя ученые выявили, что психотерапия является эффективным методом в лечении депрессии, однако она не столь эффективна, как утверждалось ранее.

«Это исследование показывает, что данная публикация не объективно отражает психотерапию по отношению к антидепрессантами. Это не значит, что психотерапия не работает. Она просто не работает так хорошо, как это можно прочитать в данной научной статье», — утверждает Стивен Голлон.

Подробнее в научном журнале:

Driessen, Ellen; Hollon, Steven D.; Bockting, Claudi L. H.; Cuijpers, Pim; Turner, Erick H. (2015) Does Publication Bias Inflate the Apparent Efficacy of Psychological Treatment for Major Depressive Disorder? A Systematic Review and Meta-Analysis of US National Institutes of Health-Funded Trials // PLOS ONE – vol. 10 (9) – p. e0137864