Соль замедляет половое развитие у детей

соль, половое развитие
«Наше исследование показывает, что содержание соли играет большее влияние на половое развитие, чем содержание жира».

По данным нового исследования, диета с высоким содержанием соли может задержать половое созревание у детей. Поскольку содержание соли в современном рационе человека увеличивается, результаты этого исследования играют значимую роль в репродуктивной функции будущего поколения. Авторы исследования из Университета штата Вайоминг (США) изучили влияние пищевой соли на половое созревание у грызунов. Ученые обнаружили, что крысы, получавшие высокое содержание соли (эквивалент в 3-4 раза выше рекомендуемой дозы для человека), имели существенную задержку в достижении половой зрелости по сравнению с теми, кого кормили диетой с низким (нормальным) содержанием соли. Интересно, что крысы, у которых полностью была полностью исключена соль из рациона, также имели задержку полового развития. Авторы исследования заключили, что потребление соли необходимо для полового созревания, но избыток соли также влияет на репродуктивное здоровье. Позднее развитие полового созревания может привести к поведенческим проблемам, стрессу и снижению фертильности.

На сегодняшний день было проведено много научных работ о влиянии различных диет на половое созревание, однако еще никто не анализировал влияние соли. 

«Наша научная работа показывает, что высокое содержание жира и соли в рационе имеет противоположное действие на репродуктивное здоровье. Как полагают, жирная пища ускоряет наступление половой зрелости, но наша работа показывает, что крысы, получавшие в своем рационе повышение содержание соли даже с высоким потреблением жирной пищи, по-прежнему показывали задержку полового созревания», — говорит автор исследования. «Наше исследование показывает, что содержание соли играет большее влияние на половое развитие, чем содержание жира».

По последним данным Всемирной Организации Здравоохранения, население во всем мире употребляет больше соли, чем это необходимо физиологически. Рекомендуемая суточная доза соли для взрослого составляет 5 г в день.

Соль в природе встречается в различных пищевых продуктах, включая молоко, сливки, яица. Особенно много соли в обработанных пищевых продуктах, таких как хлеб, бекон, закуски, приправы, соевый соус, бульонные кубики, которые сейчас так распространены в рационе современного человека. 

Подробнее:

High salt intake may delay puberty