Вирус лейкоза крупного рогатого скота может повысить риск развития рака молочной железы

рак молочной железы, вирус лейкоза крупного рогатого скота, ВЛКРС, лейкемия, коровы, крупный рогатый скот
Вирус лейкоза крупного рогатого скота может повысить риск развития рака молочной железы
© Flickr / Micolo J

Авторы нового исследования считают, что риск развития рака молочной железы у женщин существенно выше, если у них обнаружен вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС). Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS ONE.

Из материала исследования известно, что ученые выявили у 239 женщин      страдающих раком молочной железы вирус лейкоза крупного рогатого скота. Авторы исследования определили в 59% образцах пациенток с раком молочной железы ВЛКРС, по сравнению с 29% в образцах тех, кто не страдал от рака молочной железы. До недавнего времени ВЛКРС не выявляли у людей. Ученые в 2014 году опровергли мнение, что передача ВЛКРС к человеку не происходит. Гертруда Бухринг (Gertrude Buehring) с соавторами впервые выявили связь между ВЛКРС и раком молочной железы.

Ученые отмечают, что они не знают, как вирус попадает в ткани молочной железы, однако считают, что он может проходить через непастеризованное молоко, сырое мясо или передается от человека к человеку.

Это важный первый шаг, и следующие исследования должны установить, попадает ли ВЛКРС в ткани молочной железы прежде чем развивается рак или же это происходит позже. Ученые подчеркивают, что их исследование не доказывает, что данный вирус вызывает рак молочной железы.

Подробнее в научной статье:

Buehring, Gertrude Case; Shen, Hua Min; Jensen, Hanne M.; Jin, Diana L.; Hudes, Mark et al. (2015) Exposure to Bovine Leukemia Virus Is Associated with Breast Cancer: A Case-Control Study // PLOS ONE – vol. 10 (9) – p. e0134304